Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Фонд «Русский мир» и «Тайпедия.Ру» станут партнерами

Исполнительный директор правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов высоко оценил инициативу генерального директора РИА «ФедералПресс» Ивана Еремина в области поддержки деятельности русскоязычной диаспоры в Таиланде. В частности, как отмечено в официальном письме от Вячеслава Никонова, особенно высоко он оценивает развитие проекта «Тайпедия. Ру».

Исполнительный директор правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов высоко оценил инициативу генерального директора РИА «ФедералПресс» Ивана Еремина в области поддержки деятельности русскоязычной диаспоры в Таиланде. В частности, как отмечено в официальном письме от Вячеслава Никонова, особенно высоко он оценивает развитие проекта «Тайпедия. Ру».

«Подобный проект, задачей которого является знакомство российской, тайской и иностранной аудитории с вкладом русскоязычной диаспоры в Таиланде, представляет интерес для Фонда «Русский мир» и отвечает целям и задачам его деятельности», – сообщил в своем письме Вячеслав Никонов.

Исполнительный директор правления фонда также добавил, что «Русский мир» готов выступить в числе информационных партнеров и оказывать экспертно-консультационную поддержку проекту «Тайпедия.Ру».

Фонд «Русский мир» был создан указом Президента РФ В. В. Путина 21 июня 2007 года.

Указ Президента Российской Федерации о создании фонда «Русский мир»

Цели и задачи

Основными целями Фонда являются популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, и поддержка программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом.

Основными задачами Фонда являются:

* поддержка общественных, академических, образовательных организаций, занимающихся проблематикой, связанной с Русским миром, спонсирование их профильных проектов;
* поддержка российских и зарубежных научных и образовательных центров русистики;
* формирование благоприятного для России общественного мнения, распространение знаний о нашей стране;
* взаимодействие с диаспорами, содействие установлению климата межнационального уважения и мира;
* содействие возвращению эмигрировавших за границу россиян на Родину;
* создание системы экспертного обеспечения гуманитарного измерения внешней политики России;
* создание научных, экспертно-политических каналов развития двусторонних отношений с зарубежными странами и международными организациями;
* продвижение экспорта российских образовательных услуг;
* развитие международных связей российских регионов;
* содействие экспертным, научным и образовательным обменам;
* поддержка русскоязычных средств массовой информации и информационных ресурсов за рубежом;
* поддержка российских средств массовой информации и информационных ресурсов, ориентированных на реализацию целей и задач Фонда;
* поддержка ассоциаций выпускников российских/советских вузов; организация взаимодействия с зарубежными выпускниками российских вузов;
* поддержка русскоязычных сайтов, создаваемых за рубежом;
* содействие созданию русскоязычных женских, молодежных и детских структур в различных странах;
* поддержка усилий по сохранению рукописного наследия России;
* взаимодействие с Русской православной церковью и другими конфессиями в деле продвижения русского языка и российской культуры.

Идеология

Русский мир
– это не только русские, не только россияне, не только наши соотечественники в странах ближнего и дальнего зарубежья, эмигранты, выходцы из России и их потомки. Это ещё и иностранные граждане, говорящие на русском языке, изучающие или преподающие его, все те, кто искренне интересуется Россией, кого волнует её будущее.

Все пласты Русского мира – полиэтнического, многоконфессионального, социально и идеологически неоднородного, мультикультурного, географически сегментированного – объединяются через осознание причастности к России.

Формируя «Русский мир» как глобальный проект, Россия обретает новую идентичность, новые возможности эффективного сотрудничества с остальным миром и дополнительные импульсы собственного развития.

Все перечисленное признаки характерны как для россиян, проживающих в стране, так и для остального Русского мира.

Мир – это общность. Как бы ни критиковали термины «общинности», «соборности», «коллективизма», их историческое бытование основывалось на определённой социальной практике. Практика же последних десятилетий показывает, что одна из проблем сегодняшней России – разобщённость общества, индивидуализм, разрушение социальных связей. Задача построения гражданского общества невыполнима без их восстановления, укрепления, воссоздания общности, единения в пространстве и истории. Все эти процессы и составляют, по сути, понятие «Русский мир».

Русский мир – это мир России. Призвание каждого человека – помогать своему отечеству, заботиться о ближнем. Очень часто можно услышать, что страна могла бы сделать для людей. Но ничуть не менее важно, что каждый из нас может сделать для Родины. От настроений иждивенчества следует поворачиваться к идее служения России.

Мир – это отсутствие вражды. Русский мир – это ещё и русское примирение, согласие, русский лад, единство, преодолённые расколы ХХ века. Целый ряд знаковых событий уже формирует эту ситуацию – объединение Церквей, перезахоронение значимых фигур эмиграции.

Русский мир должен быть не столько воспоминанием о прошлом, сколько деятельным, мобилизующим началом построения лучшего будущего для великого народа, живущего в мире с собой и остальным миром.

Устав фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.