Прокурор Рубцовска Евгений Степанов возбудил дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ОАО «Алтайское тракторостроительное объединение» Дмитрия Фельдмана, поскольку руководство «Алттрака» не выполнило соглашение о погашении долгов по зарплате к концу марта 2010 года. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 14 мая, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, нарушение подобного соглашения является административным правонарушением.
Прокурор Рубцовска Евгений Степанов возбудил дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ОАО «Алтайское тракторостроительное объединение» Дмитрия Фельдмана, поскольку руководство «Алттрака» не выполнило соглашение о погашении долгов по зарплате к концу марта 2010 года. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 14 мая, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, нарушение подобного соглашения является административным правонарушением.«В связи с тем, что нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.31 КоАП РФ, прокурор города 11 мая вынес постановление о возбуждении административного дела по этой статье в отношении одной из договаривающихся сторон — генерального директора ОАО «АТО», — заявили в пресс-службе краевой прокуратуры. — Постановление направлено на рассмотрение в Рубцовский территориальный отдел Государственной трудовой инспекции по Алтайскому краю».
В пресс-службе ведомства сообщили, что соглашение предполагало погасить 10 млн рублей долга в декабре 2009 года, в феврале 2010 года — 9 млн рублей, в марте — около 48,3 млн рублей, однако оно так и не было выполнено. Как сообщал «ФедералПресс», соглашение было заключено между ОАО «Алтайское тракторостроительное объединение», ООО «Алтайский трактор» и профкомом «Алттрака» 7 декабря после пикета, проведенного рубцовскими рабочими, алтайскими и новосибирскими коммунистами у офиса холдинга РАТМ в Новосибирске.
Завтра, 15 мая, в 9 часов около 150 рабочих «Алттрака» планируют начать массовую бессрочную голодовку с требованием погасить текущую задолженность по зарплате более чем в 60 млн рублей. Единовременно предполагается участие примерно 80 человек, «остальные будут на подмене». «У нас есть все необходимое для проведения акции под открытым небом, — заявил депутат Алтайского краевого Законодательного собрания, первый секретарь рубцовского горкома КПРФ Сергей Юрченко. — Будет разбита палатка на 80 человек, будет костер в пожаробезопасной металлической бочке, чтобы люди могли погреться, попить кипятку. Все уже в курсе, что нужно с собой принести и как себя вести».


