Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Законы против коррупции работают, не работает сама система»

Президент России Владимир Путин предложил внести специальное уголовное наказание за посредничество в коммерческом подкупе вплоть до семи лет лишения свободы.

«В президентском законопроекте предлагается ввести две новые статьи для предпринимателей. В статье 204.1 предлагается наказывать за «посредничество в коммерческом подкупе». Передачу «незаконного вознаграждения» в коммерческих целях в значительном размере предлагают главным образом наказывать штрафом до 400 тысяч рублей, или в размере от 5- до 20-кратной суммы подкупа».

Альтернативной может быть ограничение свободы на два года, исправительные работы на этот же срок или лишение свободы до двух лет – возможно, со штрафом (в размере пятикратной суммы подкупа).

По мере возрастания суммы подкупа санкции будут возрастать. За крупный размер от 150 тысяч до 1 миллиона рублей штраф будет уже до 800 тысяч рублей или 10-30-кратный, а срок лишения свободы может достичь пяти лет. За особо крупный подкуп свыше 1 миллиона рублей сумма штрафа может быть от 40- до 70-кратной суммы взятки либо 1,5 миллиона рублей, а срок лишения свободы — от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности. Комментирует руководитель Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры» Алексей Курганов:

«Нельзя сказать, что существующие антикоррупционные законы плохи или не работают. К сожалению, проблема коррупции – это общая проблема российской экономики. На мой взгляд, проблема не в отсутствии законодательной базы, а в том, что «рука руку моет». Если посмотреть на статистику антикоррупционных дел, то можно увидеть, что обвиняемыми чаще всего становятся «мелкие сошки» или те, кто выходит из под контроля федерального центра (как примеры – бывший руководитель республики Коми Гейзер и бывший губернатор Сахалина Хорошавин). Однако как только у коррупционера обнаруживается протекция хотя бы на уровне министра, то сразу же дела либо рассыпаются, либо (в случае если заинтересованная сторона так же сильна) фигурант отделывается символические наказанием – именно так было с Васильевой. То есть, проблема не в том, что существующие законы не работают. А в том, что не работает сама система».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.