Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
1

«Президент предлагает отойти от тактических решений и вернуться к реформам»

Президент Владимир Путин 25 мая провел первое за два года заседание президиума экономического совета. Обсуждение возможных источников роста экономики длилось три часа и было закрытым. Путин выслушал всех, но решений не принял. «Сейчас важно, что называется, заглянуть за горизонт, обратиться к вопросам стратегического характера». Комментирует директор методического департамента НРА Максим Васин:


«Это высказывание характеризует основную цель, которую Президент задает участникам дискуссии о долгосрочной экономической политике. Имеется в виду, что приоритеты и основные решения должны определяться долгосрочными целями и приводить к возможностям и условиям для экономического роста в долгосрочной перспективе. Некоторые критики предложений, основанных на денежной эмиссии и количественном смягчении, справедливо отмечают, что данные меры могут приводить к краткосрочным положительным изменениям, при этом структурные проблемы экономики остаются нерешенными, что в долгосрочном плане приводит к реализации рисков в момент, когда эффект от мер денежно-кредитного стимулирования оказывается исчерпан.

В этом смысле президента можно понять как сторонника более продуманных и комплексных мер, которые будут обеспечивать возможность роста за пределами горизонта, обозначенного авторами стратегии Титова-Белоусова-Столыпинского клуба, так как у них нет ответа на вопрос, как будет расти экономика после того как действие предложенных мер будет завершено.  

У Алексея Кудрина есть более долгосрочная цель – обеспечить возможности для роста за счет структурных изменений и создания базовых условий для развития. В этом смысле его программа выглядит более «стратегической». Также, возможно, что президент намекает участникам дискуссии на то, что решение будет принято при условии большей проработанности и определенности предоставленных программ в плане долгосрочного развития, то есть предлагает отойти от обсуждения тактических решений и вернуться к проблеме более глубокого реформирования экономики.

Я также думаю, что в этом плане можно взглянуть и на стратегии других государств, которые столкнулись с проблемами роста так же, как Россия, в частности изучить опыт и стратегию, принятую в Саудовской Аравии. Саудовская Аравия запустила 25 апреля амбициозную стратегию, рассчитанную на 14 лет, чтобы изменить свою экономику на фоне резкого падения мировых цен на нефть. План под названием «Видение Королевства Саудовская Аравия 2030 года (Vision 2030)» стремится увеличить доходы не нефтяного сектора Саудовской Аравии с $ 43600 млн. в 2015 году до $ 267 млрд. к 2030 году. Проект предлагает несколько конкретных деталей о том, как это будет достигнуто.
В основе стратегии определены три направления:


1. Создание «живого общества»;
2. Экономическое развитие;
3. Внедрение национального желания и стремления к действиям.


В рамках проекта будет реализован целый ряд программ, в том числе программа по реструктуризации правительства, а также так называемая «программа национальной трансформации». Идея «Видения» – избавление от нефтяной зависимости (71% доходов бюджета), замена доходов от нефти доходами от инвестиций. Программа реформ обширна, но главный элемент – масштабная приватизация. К другим проектам относятся действия в сфере транспорта и логистики, туризма, поддержки малого и среднего бизнеса, упрощение доступа к кредитам, развитие возобновляемой энергетики, инвестиции в науку и образование.
Пока те варианты, которые предлагаются на заседаниях Экономического совета при Президенте, не выглядят столь комплексной и долгосрочной стратегией, как та, что принята в СА»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.