Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

«Россияне стали «думать в рублях»

Борис Липкин
Общая финансовая грамотность населения выросла

Июньский опрос «ИнФОМ», проведенный по заказу Банка России, зафиксировал стабилизацию инфляционных ожиданий населения на повышенном уровне. Опрошенные ожидают улучшения уровня жизни населения, снижения безработицы и уровня коррупции, при этом собственное материальное положение оценивают менее оптимистично, чем месяцем ранее. Комментирует председатель правления РИАБАНКА Борис Липкин:

«Некоторую стабилизацию мы как банк, работающий в основном с компаниями сектора МСБ, также ощущаем. При этом уровень потребления все еще показывает отрицательную динамику. Это свидетельствует в том числе и о выборе большинством населения сберегательной модели поведения.

Другой положительной тенденцией, которая характерна поведению россиян, и это можно отнести к достижению последних десятилетий, является то, что наши граждане перестали бежать в пункты обмена валют и бездумно менять рубли на доллары или евро при возникновении какой-либо нестабильной ситуации. Можно вспомнить прошлые кризисы, когда очереди стояли у банков, люди меняли все рублевые сбережения, которыми они располагали. Да, год назад мы наблюдали небольшой ажиотаж, но он быстро закончился. Это свидетельствует о том, что граждане стали «думать в рублях». В общественном сознании прочно укрепилась мысль о том, что если тратишь деньги в отечественной валюте, то и сберегать надо также в рублях. Я бы сказал, что общая финансовая грамотность выросла. Косвенно это подтверждает тот факт, что финансовые пирамиды теряют популярность, граждане все меньше идут на поводу у мошенников. А те, кто все же попался на их удочку, признают, что понимали риски, однако надеялись вовремя выйти из игры, но не успели».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.