Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Жесткие методы хороши для пиара, а экономику они к развитию точно не стимулируют»

В Минфине и Федеральной налоговой службе обсуждают идею контроля за крупными расходами населения. Инициативу комментирует Дмитрий Кузнецов, финансовый директор ООО «Параллакс».

«Желание и необходимость работать над наполнением бюджета вполне понятны. Но при этом стоит подумать – не станут ли излишне строгие меры поводом для большего оттока капиталов у тех, кому есть что оберегать, а пострадают, как водится, те, у кого еле-еле хватает на жизнь. Все потому, что люди небедные и так знают, как защитить свои доходы и расходы. Не зря истории с офшорами последнее время стали притчей во языцех. А люди победнее получат рынок с оскудевшей денежной массой, а ведь деньги и покупки – то, что дает рынку и экономике жить. Если же все кругом будут с четкими отчетами о том, что и откуда взялось, но при этом без денег – кому станет легче? Во всем надо искать компромисс, следуя системе сдержек и противовесов. Категорично жесткие методы хороши разве что для пиара, а экономику они к развитию точно не стимулируют».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.