Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Внутренний туризм в России вряд ли пострадает от внезапного возвращения Турции»

Как отразится на экономике туристической отрасли России отмена запрета на отдых в Турции, каковы убытки отрасли от стопа на продажу путевок за последние месяцы и что было бы, если санкции не отменили. На эти вопросы редакции «ФедералПресс» ответил Вадим Бражник, директор БКС Премьер в Краснодаре:

«Мы не видим и не ожидаем в обозримом будущем кардинальных перемен для туротрасли региона и России после отмены запрета на продажу путевок в Турцию. Влияние этого события на внутренний туризм также, на наш взгляд, будет минимальным. Во-первых, запрет снят в разгар лета, когда большинство людей определилось с местом отдыха либо уже отдохнули, «турецкая» целевая аудитория в основном воспользовалась альтернативными пляжными направлениями – Грецией, Кипром, либо выбрала российские курорты. Во-вторых, снятие формального барьера не значит, что ушли другие препятствия – вопросы безопасности на турецких курортах и высокий курс доллара для многих наших туристов отнюдь не праздные.

Это не значит, что после разрешения чартерных рейсов в Турцию спрос на это направление не будет расти, но это будут далеко не те потоки, которые были раньше. По нашим оценкам, до конца 2016 года ежемесячный спрос на путевки в Турцию может оказаться в 5-7 раз ниже, чем до кризиса российско-турецких отношений.

Внутренний туризм в России вряд ли как-то пострадает от внезапного возвращения Турции. Продажа путевок в Крым, черноморское побережье Кубани – ключевые летние внутренние направления – в этом году шла с большой глубиной продаж, туроператоры практически не сталкиваются с отказами. В ближайшше время откроются чартерные рейсы в Симферополь.  В свою очередь, та публика, которая изначально планировала зарубежный отдых, также вряд ли массово пересмотрит выбранное направление в пользу Турции по причинам, указанным выше.

Убытки российских туроператоров от запрета на продажу пакетов в Турцию, по нашим оценкам, составили 1-1,5 млрд рублей. Однако отрасль на удивление быстро адаптировалась под политические и экономические реалии, переключившись на альтернативные направления и развитие перспективных внутренних направлений (курорты Северного Кавказа, «Золотое Кольцо», Алтай, Петербург и др.). Для потребителя туристических услуг отмена запрета на продажу туров в Турцию в любом случае выгодна, ведь возвращение этого направления не только расширяет выбор мест для отдыха, но и вынуждает туроператоров снижать цены на альтернативные и внутренние направления».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.