Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Россияне при всем желании не могут ограничить себя только покупкой продуктов»

Традиционно легко у нас цены только растут
Традиционно легко у нас цены только растут

В Центробанке и Минфине ожидают дефляцию в конце лета. Обычно снижение цен происходит в августе и сентябре, когда начинается продажа нового урожая овощей и фруктов. Прогноз комментирует Ольга Косец, президент МОО защиты и поддержки малого и среднего бизнеса «Деловые люди».

«Стоит напомнить властям, что динамика инфляции-дефляции основана не только на ценах на продукты питания. Конечно, к концу лета сезонных овощей-фруктов будет достаточно, и, возможно, восстановление поставок из Турции тоже расширит эти объемы, слегка снизив цены. «Слегка», потому что традиционно легко у нас цены только растут, возвращаются на предыдущий уровень они редко и очень медленно.

Но россияне при всей той жесткой экономии, к которой вынуждены они прибегать в наше кризисное время, не могут при всем желании ограничить себя только лишь покупкой продуктов.

Конец лета для многих семей означат необходимость сбора детей в школу, а дети сегодня – удовольствие не из дешевых. Это одежда по сезону, форма, канцелярия и множество сопутствующих покупок, которые не отложить «на потом». Следовательно, покупательская способность в отношении продуктов питания будет ограничена необходимостью трат на сборы в школу. Учитывая, что сборы в вуз еще дороже, плюс они подкрепляются необходимостью для многих оплаты за проживание с авансированием, если это аренда – то вряд ли станет ощутимо легче той огромной массе россиян, что живут на обычные зарплаты и пособия. А именно они – определяющее большинство».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.