Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЮФО
0

«Рынок недвижимости в Краснодаре плавно восстанавливается»

О том, почему стоит поторопиться с покупкой жилья в Краснодаре и как кризис превратился в новую реальность, рассказал «ФедералПресс» директор ФРК «Этажи-Краснодар» Вадим Камалов:

«В Краснодаре уже несколько месяцев наблюдается плавное восстановление рынка недвижимости. Мы выходим из стагнации: дно однозначно пройдено. Заметен рост продаж жилья по всем сегментам: комфорт, эконом, даже бизнес-класс начинает раскачиваться. Это связано с адаптацией населения к экономическим условиям. Люди теперь понимают, что кризис как таковой уже не закончится. Происходящее на рынке – новая модель, новая реальность, к которой стоит привыкнуть. Очевидно, что не будет никаких отскоков по ценам: ни резкого повышения, ни падения. Нужно жить сегодня и сейчас, потому граждане опять покупают недвижимость. В банках отмечают, что идет поступательное увеличение количества ипотечных заявок. По последним данным Сбербанка, мы практически вернулись к уровню 2015 года по объемам ипотечного кредитования, а к сентябрю выйдем на уровень 2014 года. Можно констатировать устойчивую тенденцию к дальнейшему росту рынка недвижимости.

Во многом положительные изменения спровоцированы экономическими факторами: сложилась весьма позитивная обстановка в Краснодарском крае. Из-за санкций местные сельхозтоваропроизводители успешно реализуют свою продукцию, их доходы часто конвертируются в недвижимость. Есть активность и в секторе курортной недвижимости, потому что многие популярные туристические направления закрыты. Люди стали активнее ездить на черноморское побережье Кубани, оставлять здесь деньги.

Стихийные застройщики постепенно покидают рынок: им тяжело конкурировать с крупными игроками в новых условиях. Те, кто системно занимался строительством, устояли. Вопреки прошлогодним прогнозам, кризисные явления не привели к массовым заморозкам и росту числа обманутых дольщиков.

Пройдя кризис, многие строительные компании оптимизировали издержки, наладили работу и теперь с оптимизмом смотрят в будущее. Все понимают, что скоро наступит период сезонного спроса на жилье, плюс скоро будет реализовываться отложенный спрос: строители уже начали поднимать цены, и люди, которые ранее откладывали покупку жилья, вернулись на рынок. Сейчас самое время покупать: дешевая ипотека, оптимальные цены, большой выбор.

Ко всему, к началу 2017 года вступят в силу изменения ФЗ-214, который теперь жестче регламентирует долевое строительство: застройщикам придется доказывать свою состоятельность, расходовать средства под надзором банков и т.д. Пока не ясно, как будут реализованы все нововведения, но уже сегодня строительные компании и банки утверждают, что себестоимость строительства повысится. Деньги станут дороже, следовательно, продажная стоимость квадратного метра тоже вырастет. Резкого скачка не произойдет, потому что построенного и строящегося жилья в Краснодаре тоже много. Но незначительное повышение случится. Я рекомендую до конца 2016 года года купить жилье».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.