Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
1

«Назначение Меняйло – показатель внимания президента к Сибири»

Эксперт: в развитии Сибири произойдут серьезнейшие изменения
Эксперт: в развитии Сибири произойдут серьезнейшие изменения

Сегодня президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Севастополя Сергея Меняйло и назначил его полномочным представителем в Сибирском федеральном округе. Ситуацию «ФедералПресс» прокомментировал политолог Андрей Копытов:

«У нас в Сибири в последние годы довольно быстро сменилось двое или трое полпредов, и все это время шел как бы негласный спор, о том, кого лучше назначать – людей, имеющих военный опыт, или же сугубо гражданских лиц. Назначение Сергея Меняйло поэтому воспринимается как некий «перевес» первых, как продолжение линии на строгость, жесткость, тщательность.

Но особенность людей с военным прошлым не только в определенных личностных характеристиках. В первую очередь это люди, которые находились на переднем крае, на передовой политики, главнейших событий.

Поэтому перемещение Меняйло в глубь страны – это чрезвычайно важное и очень грамотное решение президента. Это показатель его внимания к Сибири, раз сюда приходят люди с таким опытом. И это маркер того, что сейчас именно у нас идут самые важные для страны процессы. Дело не в пресловутом сибирском сепаратизме (больше надуманном), а в том, что в ближайшие год-два здесь будут происходить вещи, стратегически важные для России.

Назначение Меняйло – отнюдь не случайное решение, это знак того, что Сибирь находится под пристальным вниманием. Возможно, это ответ на ту повестку, которую нам навязывают наши зарубежные партнеры.

Конечно, сейчас все состредоточатся на деталях, будут изучать биографию Сергея Меняйло и прочее. Но главное то, то это назначение указывает на серьезнейшие изменения в развитии Сибири и России в ближайшее время».

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 13:45

Смена полпредов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.