Top.Mail.Ru
Политика
Россия
2

«Период, когда к элите Крыма относились по-особенному, закончился»

Произведенные президентом Владимиром Путиным кадровые перестановки существенно не повлияют на ситуацию в Южном федеральном округе в целом. Хотя ЮФО приобрел дополнительную значимость в связи с присоединением Крыма, прокомментировал для «ФедералПресс» политолог Виктор Титов:

«Можно сказать, что перестановки по ЮФО – это одно из звеньев трансформации российской политической системы, направленной на то, чтобы держать власть в тонусе. Я не думаю, что это трансформация направлена на серьезный передел сфер влияния. Возможно, в дальнейшем он последует.

Единственные серьезные подвижки связанны с «переводом» из Крыма людей главы Минобороны Сергея Шойгу. Владимир Путин отправил руководить СКФО главу расформированного Крымского округа Олега Белавенцева. Назначил главой Сибирского округа руководителя Севастополя Сергея Меняйло, отдав его место бывшему замминистра промышленности и торговли РФ Дмитрию Овсянникову (которого принято ассоциировать с группой Сергея Чемезова). При этом, если отставка Меняйло связана с разворачивавшимися внутриэлитарными конфликтами в городе-герое (которые сейчас могут пойти на спад), то Белавенцев просто на данном этапе выполнил свою задачу в регионе. Впрочем, если здесь и есть ослабление позиций Сергея Шойгу, то не очень существенное.

В целом же ситуация на юге поменялась незначительно. А если нам и стоит ждать существенных изменений в ЮФО, то только после сентябрьских выборов. Например, сейчас активно обсуждается перевод аппарата полпредства из Ростова в Краснодар. В данном случае все будет зависеть от желания господина Устинова (которому, по слухам, более комфортно находиться в Краснодаре). При этом, сейчас переезд полпреда можно будет формально объяснить необходимостью быть поближе к Крыму. Но, на самом деле это не первоочередная мера. И для Кремля данный вопрос не является существенным.

Что касается экономии нового объединенного округа, то ситуация здесь серьезно не поменяется. И Крым, и остальные регионы ЮФО находятся в общероссийском тренде медленного спада. Слияние федеральных округов в основном затрагивает только бюрократический уровень.

На самом деле история с кадровыми перестановками и объединением округов на Юге – окончание режима унификации. Если ранее было ликвидировано министерство по делам Крыма, сейчас будет ликвидирован КФО. То есть сейчас от Кремля поступил отчетливый сигнал крымским и севастопольским чиновникам: не стоит претендовать на какую-то особость. Период, когда к элите полуострова относились по-особенному (создавали условия адаптации), закончился».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.