Top.Mail.Ru
Бизнес
ЦФО
0

«Исполнение решений законодателей тяжким бременем ложится на бизнес»

Российский бизнес оценивает издержки законотворчества в более чем 2,6 трлн руб. Эти данные следуют из отчета Минэкономразвития.

По мнению представителей деловых кругов России, такова сумма исполнения нормативных актов, принятых за последние годы законодательной властью. Сообщается, что крупнейшие траты в ближайшие годы ожидают электроэнергетиков. Это связано с требованиями оснащения теплоэлектростанций экологическим оборудованием. Его стоимость может достигнуть одного триллиона рублей.

Еще 32 миллиарда рублей к 2025 году будут стоить энергетикам новые ставки платы за пользование водой из источников, находящихся в федеральной собственности.

Компания ЛУКОЙЛ посчитала, в частности, что только в 25 миллиардов рублей ей обойдется требование закона об установке дополнительных систем оповещения населения в случае выброса вредных веществ. Комментирует Ольга Косец, президент МОО поддержки и защиты малого и среднего бизнеса «Деловые люди», владелица и руководитель швейного производства «Софиано»:

«Понимая, что о больших цифрах сказать смогут многие, хочу дополнить данную статистику лишь небольшим, но существенным для малого и среднего бизнеса мнением. Никто не задумывается, что помимо больших проектов и цифр, исполнение решений наших законодателей тяжким бременем ложится на малый бизнес. К примеру, приходится расширять штат и увеличивать выплаты специалистам бухгалтерии и кадровой службы. Первым – в силу того, что кратно возрастает количество отчетов и налогов, с которыми приходится работать сотруднику. Вторым – в силу того, что реализация профстандартов даже на микропредприятии требует специальных знаний и опыта профессионала. В масштабах страны цифры возросших расходов малого бизнеса по этим только направлениям тоже впечатлят. И даже на такое нововведение как онлайн-кассы каждому «малышу» придется потратить порядка 50 тысяч рублей. Умножьте на 5 миллионов предпринимателей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.