Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Единые требования безопасности позволят мессенджерам наладить работу с госслужбами»

Европейский союз ужесточит правила для интернет-сервисов типа WhatsApp и Skype, сообщила газета Financial Times (FT): они должны будут соблюдать требования, касающиеся безопасности и конфиденциальности. Правила, которые европейским властям еще предстоит утвердить, призваны отрегулировать взаимодействие этих сервисов с госслужбами безопасности и способы их заработка на пользователях. Комментирует исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко:

«Популярность мессенджеров сегодня огромна: по некоторым данным их ежедневная аудитория на четверть превышает аудиторию социальных сетей во всем мире. Приравнивание мессенджеров к операторам связи и подчинение их единым правилам в контексте соблюдения требований безопасности и конфиденциальности действительно позволит эффективно взаимодействовать с госорганами. Если же говорить о регулировании заработка мессенджеров, то в первую очередь здесь заинтересованы операторы связи для которых мессенджеры являются прямыми конкурентами. Предложения по регулированию сегмента мессенджеров уже неоднократно озвучивались и в России, но их воплощение осложнялось нахождением сервисов под юрисдикцией других стран. Поэтому, возможно, удачный европейский опыт станет еще одним аргументом в пользу их реализации на территории России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.