Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Российские военные не нарушают резолюций ООН, используя иранскую авиабазу»

Российские военные не нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН 2231, используя иранскую авиабазу Хамадан, заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Сенатор прокомментировал заявление представителя Госдепартамента США о том, что базирование российских бомбардировщиков в Иране может противоречить этой резолюции.

«Американцы своей реакцией в очередной раз подтвердили, что для них и Сирия, и Иран, и весь Ближний и Средний Восток – это пространство для реализации собственных интересов, а не возможность коллективно решать общие проблемы. Действительно, в пункте 5 приложения к резолюции говорится, что если поставки вооружений (включая боевые самолеты) осуществляются Ирану или для использования в Иране или в его интересах, то требуется заблаговременное одобрение Советом Безопасности. Но при чем здесь авиационные удары российских дальних бомбардировщиков, использовавших аэродром на иранской территории, по запрещенным в РФ группировкам «Исламское государство» и «Джабхат-ан-Нусра» в Сирии? Совершенно очевидно, что в данном случае ни своим духом, ни буквой резолюция не может быть релевантной.

Что еще должно произойти, сколько еще будет проб и ошибок, а в результате этого – новых жертв, прежде чем американцы согласятся работать вместе с Россией по проблемам международного терроризма или хотя бы перестанут нам в этом мешать?»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.