Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Призыв епископа Пантелеимона – это продолжение череды откровений власти»

Патриаршая комиссия РПЦ по вопросам семьи опубликовала ряд наставлений для российских семей. Священники советуют заводить как можно больше детей и при этом смириться с неизбежной бедностью. Автором рекомендаций, опубликованных на официальном сайте патриаршей комиссии, выступил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Обращаясь в первую очередь к женщинам, архиерей призывает рожать не одного-двух, а больше детей. Комментирует старший научный сотрудник института социологии РАН Анна Мытиль:

«Призыв епископа Пантелеимона – это продолжение чреды «откровений», которыми в последнее время нас часто балуют представители «светской» власти, когда рассуждают о пользе высшего образования, малометражках, профессиональном призвании. Епископ Пантелеимон перевел все эти высказывания в русло практических рекомендаций, объясняющих, как именно нужно готовиться к жизни в малометражках при отсутствии высшего образования и нищете выбора «профессионального» призвания. Иными словами, он разъяснил, как именно «держаться», когда «денег нет». И что тоже немаловажно: рекомендации епископа вносят свой вклад в борьбу с «человекопоклонничеством», которая ранее была объявлена РПЦ. Триада Уварова – «православие, самодержавие, народность» – еще раз предстала в полном единстве и констатирующей, и рекомендательной части посланий».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.