Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Если Россия снизит ставки до уровня западных, банковская система станет конкурентной»

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов обратился к председателю ЦБ России Эльвире Набиуллиной с письмом, в котором просит на ближайшем заседании совета директоров Банка России, которое назначено на 16 сентября, снизить ключевую ставку на 2 процентных пункта. 

В письме Емельянов отмечает, что в результате проводимой ЦБ политики для российских кредитных организаций стало более привлекательным размещать денежные средства на счетах Банка России, в результате компании реального сектора не могут привлечь средства на развитие производства своих компаний. Комментирует Илья Промптов, председатель Национального потребительского общества, эксперт Госдумы РФ по макроэкономическому развитию:

«Это положительная динамика. Снижение ставки, безусловно, только благотворно скажется на экономике страны: возрастет привлечение кредитов в отрасли, появятся более дешевые кредиты для населения. 

В первую очередь, это приведет к развитию отраслей, которые на сегодняшний день купированы высокой ставкой ЦБ. В качестве примера можно привести следующее: если рентабельность какого-либо рынка обусловлена ставкой в 12%, то его развитие возможно только при использовании кредитных средств, предоставляемых ЦБ или коммерческим банком при процентной ставке значительно ниже, чем рентабельность данного сегмента. Следовательно, при снижении процентной ставки те рынки, которые сегодня купированы, получат возможность развиваться. В свою очередь в российской экономике это вызовет прилив деловой активности, привлечение дополнительных ресурсов, в том числе и трудовых, а также отчисления в бюджет. 

Еще один момент, который в этой связи нужно особо отметить. В рамках конкуренции с западной банковской средой Россия начинает приближаться к западным ставкам. Это позволит российским банкам начать конкуренцию по некоторым сегментам. Если в течение двух лет РФ подойдет к процентной ставке, близкой западным уровням, то мы увидим, что наша банковская система начнет конкурировать с западной, что позволит увеличить долю рынков РФ во всем мире». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.