Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Чиновники назначают себе новые премии, а народ с трудом собирает детей в школу»

Новый вид премий для чиновников предложили в правительстве. Представителей власти предлагают материально поощрять за проектную работу. По мнению инициаторов появления новой премии, она поможет ускорить процесс согласования между ведомствами и снизить бюрократическую волокиту.

Ожидается, что премии будут выплачиваться за участие в проектных группах, созданных на базе министерств. У каждой из них будут конкретные задачи. Руководить группами будут замминистра или директор департамента, они смогут руководить не только рядовыми сотрудниками, но и более высокопоставленными из других министерств. Комментирует Ольга Косец, президент МОО поддержки и защиты малого и среднего бизнеса «Деловые люди»:

«Руководство страны, по-видимому, ищет, каким еще макаром сподвигнуть чиновников не только красиво говорить, но и отвечать за результат работы. Конечно, хочется верить, что бизнес-подход, подход проектный поможет расшевелить это (для большинства) болото и отследить результативность. Но пока мы видим, что даже созданные для поддержки бизнеса госкорпорации особой оперативностью и результативностью не отличаются, тогда как расходной частью своего бюджета управляют очень споро.
Понятно, с одной стороны, что за бесплатно работать никто не будет, но уровень расходов на некоторых чиновников никак не вяжется с тем уровнем жизни населения, который мы имеем и который должен бы быть заботой тех самых чиновников. Стоит все же, на мой взгляд, особенно в ситуации экономического кризиса, тяготы бытия делить на всех. А то у нас чиновники даже за изобретение новых программ начисления бонусов себе любимым премии получают, а население еле детей в школу собирает. Именно этот слишком большой разрыв не только социальную напряженность подогревает, но и увеличивает пропасть недопонимания среди столь различающихся слоев населения».   

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.