Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

«Отслеживать качество кредитных портфелей – ключевая задача банковского риск-менеджмента»

Число банкротств юрлиц в России в июне 2016 года превысило 1,1 тыс., следует из исследования Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Хотя этот показатель на 2,6% ниже марта 2015 года – пиковой прошлогодней отметки, по итогам второго квартала 2016 года относительно первого квартала произошло увеличение показателя на 3,5%.Комментирует начальник аналитического управления НРА Карина Артемьева:

«Банкам необходимо упростить операционное взаимодействие с потенциальными заемщиками (речь идет исключительно о тех заемщиках, которые уже обращались в данный конкретный банк, уже являлись потребителями тех или иных его продуктов). В первую очередь, именно на эту целевую группу (известных банку, понятных клиентов, зарекомендовавших себя как соблюдающих кредитную дисциплину) нацелены сейчас программы кредитных организаций по наращиванию объемов бизнеса. С другой стороны, отслеживание качества сформированных и планируемых к формированию кредитных портфелей – ключевая и важнейшая на сегодняшний день задача банковского риск-менеджмента. Таким образом, если новелла будет принята, банки не только получат возможность оперативного обновления текущей информации о кредитной дисциплине своих бывших клиентов, но и, как следствие, увеличат точность дистанционной оценки рисков в отношении потенциальных заемщиков». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.