Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

«Люди хотят иметь свободу предпринимательства и возможность трудиться на своей земле»

Представитель Краснодарского края в Общественной палате РФ Александр Шипулин рассказал, почему постоянно повышаются цены на продукты в сельскохозяйственных регионах, и от чего зависит устойчивость развития сельских территорий:

«Проблема заключается в том, что производители не могут свою продукцию поставлять потребителям напрямую. Продажа осуществляется через перекупщиков и другие коммерческие структуры, которые занимаются закупкой и перепродажей. В результате происходит накручивание цены. Коммерческие сети – это независимая структура, проблемы производителей их не интересуют, главной целью остается только прибыль.

Я изучал деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Японии, Израиле и видел, как работает эта система у них. Так вот, у них есть кооперативные магазины прямых продаж, где покупатели выбирают овощи, поступившие туда прямо с грядки. На базах соблюдены все условия хранения и переработки продукции без привлечения третьих лиц. Таким образом, надбавка в цене получается минимальная, но она обеспечивает деятельность самих кооперативов.

Нужно развивать фермерский сектор, малый бизнес на селе. Но пока мы наблюдаем очень скудную материальную, финансовую и моральную поддержку со стороны федеральных органов власти. Главную роль в решении этой проблемы должен играть Минсельхоз, но там сформировалась политика, направленная на развитие холдингов, строительство мегаферм и других крупных структур. Это большие затраты, которые в итоге отражаются на кармане россиян. При этом сельскохозяйственная потребительская кооперация оказывается на задворках уже в течение нескольких лет.

Глава Минсельхоза уверен, что будущее на селе стоит за развитием крупных структур, которые накормят нашу страну и весь мир, но мы понимаем, что это не так. В первую очередь, эта система очень затратна, да и быть наемным работником не каждый хочет. Люди хотят иметь свободу предпринимательства и возможность трудиться на своей земле. От этого зависит устойчивость развития сельских территорий, ведь ни для кого не секрет, что молодежь покидает села, и это остается проблемой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.