Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Реформируя силовые ведомства, мы вернемся к советской организации этих структур»

В Российской Федерации до выборов президента в 2018 году могут создать Министерство государственной безопасности, фактически вернув Федеральной службы безопасности функции советского КГБ, передает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Сообщается, что в России до президентских выборов 2018 года может пройти масштабная реформа силовых органов. В частности, предполагается создание на базе ФСБ Министерства государственной безопасности, в которое также войдет служба внешней разведки и ряд подразделений федеральной охраны. Издание также отмечает, что подготовка реформы началась после того, как президент Владимир Путин ликвидировал миграционную службу и службу по контролю за оборотом наркотиков и передал их функции МВД, а на основе внутренних войск создана Росгвардия. Комментирует эксперт по деловой разведке Игорь Бедеров:

«По сути реформы мы вернемся к советской организации соответствующих ведомств: КГБ, МВД, Армия и Прокуратура. Впрочем, тот исторический опыт нельзя считать неэффективным. Не секрет, что социализация и организация профилактики преступлений в СССР позволяли содержать почти вдвое меньшую численность МВД (по сравнению с сегодняшним днем) на почти что вдвое большую численность населения (почти 250 миллионов человек проживало на территории СССР).

КГБ также могли проводить операции по обеспечению безопасности системы управления и власти более эффективно за счет единой вертикали власти. Известно, что в 90-е годы старую структуру КГБ намерено разрушили в угоду политическим опасениям отдельных представителей власти, т.к. это была единственная структура, которая хоть как то могла оказать сопротивление разрушению страны». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.