Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«На саммите в Гоа важно закрепить договоренности»

Российско-индийский саммит в 2016 году по времени совпадет с проведением саммита БРИКС в Гоа. Посол Индии в РФ Панкадж Саран заявил, что в этом году решено совместить эти два больших мероприятия, пишет РИА «Новости». Очередной саммит БРИКС под председательством Индии пройдет в Гоа 15-16 октября.

«В первой половине дня 15 октября пройдет российско-индийский саммит, в рамках которого будет встреча двух лидеров: премьер-министра Индии и российского президента, а затем уже начнется саммит БРИКС», – сказал дипломат.

Отметим, что тадиционно российско-индийские саммиты проходили ближе к концу года. Вот что рассказал о форуме Петр Пушкарев, шеф-аналитик ГК TeleTrade:
«Говоря о российско-индийском саммите на полях БРИКС, уместно вспомнить, что и сам БРИКС как ассоциация крупнейших стран-единомышленников, взял когда-то начало от идеи «геотреугольника» Россия-Индия-Китай, который уже впоследствии и в пятиугольник трансформировался, а в кризисный момент составил и костяк инициаторов формата G20. И Россия-Индия крайне важная связка в этом бывшем треугольнике. Сверять политические позиции принято сейчас больше в формате многосторонних международных площадок, или решать такие вещи как общий Банк БРИКС, да и просто важно почувствовать плечо друг друга как опору, если мы говорим серьезно о многополярном мире. А на двусторонних встречах удобно заключать, в основном, подготовленные и созревшие экономические соглашения, способные принести сторонам ощутимую конкретную пользу. Что лишний раз видно на контрасте с весьма вероятной отменой визита российского президента во Францию – по той причине, что Путину неинтересно обсуждать там исключительно Сирию и вообще одну политику, а интересно продвигать совместно взаимовыгодные экономические кейсы.

Вот и в случае с Индией, специально ради политики никто не стал бы огород городить. Хотя у Владимира Путина и Нарендры Моди скорее близкие политические позиции, здесь важно закрепить экономические договоренности. Учитывая то, что Индия сближается не только с нами, но и с Западом, и там пытаются нас потеснить с индийского рынка, и в то же время 70% вооружений у индийцев по-прежнему российского и советского производства. Важно закрепить эти позиции, привести может быть и дополнительные аргументы, своеобразную профилактику, чтобы Индия не оказалась постепенно вовлеченной в орбиту американских стратегических планов. Так что речь может идти и о поставках С-400, чтобы укрепить индийские ПВО, и о совместных разработках, как происходит с выпуском лучшей на сегодня по многим параметрам крылатой ракеты BrahMos совместного российско-индийского производства. Индийское правительство разрешило своим частным компаниям сотрудничать и в других совместных оборонных предприятиях, например, по производству вертолетов К-226. Идет работа над совместным созданием истребителя 5 поколения, фрегатов – и это больше чем, поставки, это именно совместные технологические разработки, так что и в этих вопросах на саммиты возможны прорывы. Разумеется, важно сотрудничество в атомной энергетике, где у нас явное лидерство, и 2 энергоблока в Куданкуламе уже вырабатывают для Индии электрические мощности, а всего запланировано 12 блоков.

В целом, надо сказать, что товарооборот России и Индии (не включая энергетику и военную сферу) очень мал для торгового сотрудничества таких крупных стран – всего 8 млрд долл на сегодня, это намного меньше, чем наш оборот с Китаем, или чем оборот между Индией и США. Поэтому для ускорения и упрощения ведения дел может пойти речь о взаиморасчетах в рублях и/или рупиях, по примеру успешных расчетов с Китаем в юанях. Также еще и просто многие хорошие задумки, а порой и уже состоявшиеся договоренности, тормозятся, бывает, не только техническими возможностями, а еще и легендарной бюрократией с обеих сторон. Поэтому во многом, такие форумы, саммиты на высшем уровне важны еще и для того, чтобы дать быстрый толчок процессам на самых многообещающих направлениях, эффективно устранить ненужные барьеры и препоны».

 

 

Сюжет по этой теме
10 октября 2016, 12:22

Российско-индийский саммит

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.