Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
1

«Предпосылкой «кредитного пузыря» может стать переизбыток ликвидности в банковском секторе»

Долговая нагрузка в некоторых отраслях достигла предельных 27–30%. Об этом, отвечая на вопрос «Известий», почему Центробанк опасается образования новых кредитных пузырей,сообщил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин во время представления «Основных направлений денежно-кредитной политики» на ближайшую трехлетку. По его словам, данный факт угрожает финансовой стабильности и может помешать росту кредитов на макроуровне. О риске образования новых кредитных пузырей ранее говорила и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Это на первый взгляд кажется парадоксом, поскольку на рынке корпоративных заимствований пока не намечается даже оживления.  

О том, что существует риск перегрева в кредитовании, председатель Центробанка заявила после последнего решения регулятора об изменении ключевой ставки. Однако Набиуллина не пояснила, в чем кроется причина такой опасности. Ранее на Международном финансовом конгрессе в качестве риска она выделяла в том числе высокую долговую нагрузку в традиционных для банковского кредитования секторах. Это, казалось бы, диссонирует с тем, что рынок корпоративных заимствований по-прежнему находится, мягко говоря, не в лучшей форме. Комментирует Павел Дашевский, руководитель проекта DOLGI.RU:

«Предпосылкой «кредитного пузыря» может стать переизбыток ликвидности, назревающий в банковском секторе. Однако увеличившиеся объемы просроченной задолженности притупили желание банков рисковать. Более того, в условиях «сдержанного оптимизма» реальные доходы россиян не могут сформировать адекватного спроса для образования «кредитного пузыря». Поэтому на сегодняшний день внушительных стимулов для кредитного кризиса нет». 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.