Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Активность России на международной сцене формирует к ней чисто бытовой интерес»

Российско-греческий Форум межрегионального и межмуниципального гуманитарного сотрудничества пройдет с 25 по 27 октября 2016 года в Афинах. Мероприятие проходит в рамках перекрестного года Россия-Греция при поддержке Россотрудничества и правительства Москвы.  Своим мнением о целесообразности подобных площадок поделилась руководитель Россотрудничества Любовь Глебова:

«Особенности сегодняшнего периода таковы, что имеющееся ограничение для межгосударственных связей не накладывает ограничение на отношения между муниципалитетами регионов. Не может федеральное правительство запретить какому-либо муниципалитету общаться с кем-либо. И в этой связи, идет активизация отношений между муниципалитетами,  в условиях пика любой активности идет интерес к субъекту этой активности.

Россия на пике активности по разным причинам. Она активна на международной площадке. Сам факт этой активности формирует интерес к государству. На бытовом уровне. «Про них так много рассказывали, что они едят маленьких детей, что я хочу об этом узнать — едят или не едят» И на фоне возрастающего интереса растут межнациональные связи. Задача правительства не создавать эти связи, а формировать условия для них. Во всех странах, где есть наши центры — это площадки, куда приходят регионы, муниципалитеты, вузы, школы, для того, чтобы рассказать о себе тем, кто интересуется, или найти тех, кто этим заинтересуется. Чтобы понять, как и чем мы можем быть полезны друг другу. Наша задача, чтобы эти площадки становились для заинтересованных «родным местом» и в этом мы видим свое предназначение в развитии таких отношений.

У нас есть посольства, которые представляют официальную государственную позицию, у нас есть полпредства, которые занимаются экономическими историями, и есть культурные центры, которые занимаются человеком, культурой, образованием и.т.д. И наша задача, как гуманитарного центра — притягивать к себе все то, что интересно всем сторонам. Сегодняшний Форум это как раз такая площадка, где встречаются интересующиеся друг другом стороны».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.