Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Рост тарифов «Платона» ударит по рентабельности автоперевозок»

Минтранс РФ рассчитывает, что тариф системы «Платон» будет повышен в 2017 году, при этом не исключает поэтапного повышения, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Мы предполагаем, что такие решения будут приняты уже в 2017 году, возможно, они будут иметь ступенчатый характер», – сказал министр. По его словам, в 2016 году «из системы «Платон» было взято чуть больше денег, чем она заработала, потому что был установлен льготный тариф в начале 2016 года".

«Поэтому мы должны будем, собрав деньги в 2017 году уже по новому тарифу, возместить в федеральный бюджет те средства, которые перебрали в 2016 году», – сказал он, отметив, что речь идет о сумме порядка 18 млрд руб. Комментирует Дмитрий Воеводин, начальник отдела логистических операций DPD в России:

«Рост тарифов «Платона» приведет к увеличению издержек перевозчиков и повышению тарифов, что в совокупности с ростом стоимости топлива и содержания транспорта с обслуживающим аппаратом снижает рентабельность данного бизнеса. Принимая во внимание все вышеперечисленные аспекты и экономическую ситуацию в стране было бы разумнее сохранить данный тариф на ближайшие 2-3 года, с последующим прогнозируемым ростом. Подобная схема позволила бы снизить нагрузку на бизнес в непростое для него время, а с учетом дальнейшей индексации, компенсировать издержки».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.