Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

«Смена одного чекистского полковника на другого не сможет решить проблемы Алтайского края»

Политические круги Алтайского края обсуждает неофициальную информацию о том, что отвечающий за внутреннюю политику вице-губернатор края Виталий Снесарь, может быть переведен на курирование социальной сферы. О том, какие это будет иметь последствия специально для «ФедералПресс» редактор сайта cdelat.ru Валерий Савинков:

«Слух о скорой замене полковника Снесаря на еще одного выходца из ФСБ – полковника Олега Гусева на посту «политического» вице-губернатора Алтайского края был запущен по всем канонам спецопераций. Сообщил об этом таинственный анонимный инсайдер из окружения губернатора, доверенное СМИ прогубернаторской медиа группы. Обстоятельства этого «слива» таковы, что реальность изложенных в нем фактов проверке не поддается.

Впрочем, не очень-то и хотелось – смена одного чекистского полковника, писавшего на службе книжечки о злодеях-экстремистах, на другого, работавшего на линии экономической безопасности, как-то не выглядит очень важной для решения проблем Алтайского края. Разве что выстраивает любопытный ряд – это был бы уже третий полковник на должности «политического» вице-губернатора.

Уйдет Снесарь? Не жалко. На Алтае есть любители порассуждать в соцсетях – он-де и умница, и вообще чуть ли не скрытый европеец.

Насчет умника вспоминаю я его недавнее интервью, где г-н полковник рассуждал о том, почему предпоследнее 84-ое место по средней зарплате среди регионов России, на которое в прошлом году скатился под управлением их команды Алтайский край (и которое пока он повторяет в 2016 г.) – это не беда. Вопреки данным Росстата, свидетельствующим как год от года под управлением губернатора Карлина и его окружения край терял позиции по этому важнейшему показателю, полковник Снесарь пытался убедить в том, что мол, тут всегда, десятилетиями, было также плохо, как сейчас. Что вызвало закономерный взрыв негодования жителей края в соцсетях. И насчет европейца.

Несколько недель назад наблюдал я как губернатор Александр Карлин встречался со стариками-немцами из числа репрессированных. Один из них попытался подойти к губернатору – как раз, чтобы рассказать о низком уровне доходов. Как набросился на старика г-н Снесарь (в компании своего предшественника, «омбудсмана» полковника Бориса Ларина и главного губернаторского пиарщика Андрея Ляпунова)! Троица руководителей края даже не позвали находившихся рядом полицейских или карлинских охранников – сами кинулись крутить руки и блокировать несчастного старика.

Вот будет ли лучше полковника Снесаря полковник Гусев? Как тут ответить на этот вопрос. Оба хуже.»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.