Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«Для повсеместного введения единого агента ОСАГО нужны гарантии властей»

Владимир Быстров

В сегменте ОСАГО накопилось довольно много проблем, которые необходимо как можно скорее решать, сказал сегодня, 11 ноября, в комментарии для «ФедералПресс» руководитель Курганского филиала СПАО «Ингосстрах» Владимир Быстров.

«Сегодня одна из наиболее острых проблем рынка ОСАГО – деятельность так называемых автоюристов. Фактически это мошенники, которые перехватывают потерпевших после ДТП и на месте заключают с ними договор или оформляют доверенность, выплачивая им небольшие деньги – 5–10 тысяч рублей, к примеру. После этого клиенты уже не обращаются напрямую к страховщику за выплатой по страховому случаю. Затем автоюристы направляют страховщику досудебную претензию, но поврежденный автомобиль на осмотр не предоставляется, поскольку автоюристы заинтересованы рассмотреть дело именно в суде. В результате страховщик не видит поврежденной машины, не может определить размер ущерба, а штрафы и пени, которые в итоге присуждаются по суду, идут не в пользу потерпевшего, а в пользу автоюриста. В итоге пострадавший автовладелец даже не знает о том, что автоюристы зарабатывают на его ДТП, а у страховых компаний зашкаливает убыточность по ОСАГО. По сведениям РСА, только за прошлый год в карманах автоюристов осело более 10 млрд рублей.

Естественно, учитывая рост убыточности по ОСАГО, спровоцированный выплатами автоюристам, страховщикам становится совершенно невыгодно работать в так называемых «токсичных» регионах. Именно поэтому в последнее время в разных регионах нашей страны мы наблюдали напряженную ситуацию с продажей страховых полисов. Люди часами стояли в очередях в офисах страховых компаний, возник дефицит полисов ОСАГО.

Страховое сообщество и РСА совместными усилиями пытаются решить проблему автоюристов и обеспечить для граждан возможность беспрепятственного приобретения полиса ОСАГО. Одной из мер, повышающих доступность ОСАГО в регионах, стала система единого страхового агента. Она заработала в «токсичных» регионах, там, где убыточность по ОСАГО особенно высока из-за деятельности автоюристов. 2 августа система была запущена в пяти субъектах РФ: Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской области и в Краснодарском крае. Но 24 августа к их числу была присоединена и Ивановская область, 30 августа – Башкортостан, Татарстан и Архангельская область, 27 сентября – Ставропольский край, Ульяновская, Нижегородская, Кировская область, Республика Мордовия. Система сделала услугу ОСАГО более доступной. Сейчас уже ведутся разговоры о том, чтобы внедрить систему единого агента по всей России. Но вместе с тем было бы логично в обмен на введение единого агента в конкретном регионе получать гарантии от местных властей, что они не будут сидеть сложа руки, а активно вмешаются в ситуацию, предпримут конкретные действия для создания неблагоприятной атмосферы для деятельности автоюристов и применения законных мер для сдерживания этого вредного для региона и весьма сомнительного бизнеса. Об этом сейчас идет активная дискуссия в РСА, и такая постановка вопроса очень актуальна.

Другой мерой, направленной на ликвидацию неправомерного бизнеса автоюристов, должно стать введение натуральной формы возмещения при ДТП в ОСАГО. Сегодня эта мера находится в стадии обсуждения, мы ждем принятия решения правительством РФ. Если натуральная форма будет внедрена, то это значительно пошатнет бизнес автоюристов. Кроме того, это позитивно скажется и на клиентах страховых компаний, поскольку основная задача страховщиков – восстановить поврежденное транспортное средство клиента. Выплачивая деньги, мы не можем быть уверены, что клиент починит машину. Он может получить страховую выплату и продолжать ездить на поврежденном автомобиле. В случае натуральной формы клиент будет получать отремонтированный автомобиль, который можно безопасно эксплуатировать. Плюсом для потребителей станет и то, что не нужно будет мучиться выбором ремонтной мастерской, поиском запчастей и прочим. Все это возьмет на себя страховщик и квалифицированная авторемонтная организация».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.