Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Законодательной базы вполне достаточно, чтобы избежать взрывов бытового газа»

В последнее время в разных регионах России заметно участились случаи взрывов бытового газа. В Иваново взрыв унес жизни шестерых человек. Похожий инцидент произошел в Рязани, где в результате ЧП погибли семеро, еще десятки получили травмы. По словам члена комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Равиля Хуснулина, законодательство содержит исчерпывающий перечень норм для предотвращения подобных трагедий, однако их соблюдение зачастую не выдерживает критики. Своим взглядом на ситуацию он поделился с «ФедералПресс».

«У нас ведь уже есть заключение по законопроекту, который вносит изменения в КоАП и затрагивает проблемы, связанные с эксплуатацией газового оборудования, недопуском [газовиков] в свои квартиры. Достаточно много уже сделано и в первом чтении Госдумой законопроект принят. Делать можно все что угодно, если это будет приводить к позитивным результатам. […]

На наш взгляд, законодательной базы вполне достаточно для того, чтобы в принципе все эти проблемы не доходили до трагических результатов. [Другой вопрос], как они исполняются: кто-то недорабатывает, кто-то сваливает ответственность на параллельную организацию, кто-то «ставит галочку» относительно посещения жилья [с целью поверки соблюдения законодательства], хотя в нем не был. Такие вещи, к сожалению, приводящие к трагическим последствиям, должны быть устранены в силу того, что люди должны качественно выполнять свою работу.

Когда человек устраивается на работу, он знакомиться с должностными обязанностями, где все очень четко расписано: уголовная, гражданская, административная ответственность. Просто эти должностные функции должны выполняться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.