Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Задержание федерального министра – сигнал для элит на самом верхнем уровне»

Арест министра экономического развития Алексея Улюкаева не сходит с передовиц российских СМИ. Его подозревают в получении взятки в размере 2 млн долларов за то, что министерство одобрило выкуп корпорацией «Роснефть» государственного пакета акций «Башнефти». В отечественной практике это первый случай задержания чиновника столь высокого уровня. По мнению депутата Госдумы, члена комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Антона Гетта, череда громких арестов рискует продолжится в ближайшее время. Своим взглядом на ситуацию он поделился с «ФедералПресс».

«В первую очередь это означает, что неприкасаемых нет даже на уровне федеральных министров. Мы с вами уже слышали о задержаниях губернаторов, представителей федеральной власти, силовых структур. Но теперь мы понимаем, что и федеральный министр – это не какая-то должность, занимая которую человек не может быть привлечен к уголовной ответственности за коррупционные деяния.

Если этот сигнал, прошедший уже на самом верхнем уровне для тех же элит государственной службы, вдруг до кого-то не дойдет, то уверяю вас [возможны новые задержания]. Как раз вот это уже не эпизодические случаи, а работа системы. Системы по очищению страны от коррупционных проявлений и, соответственно, коррупционных персон. Продолжаясь, эта работа будет давать нам все новые и новые примеры, в том числе и в средствах массовой информации, и мы будем о них слышать».

Сюжет по этой теме
13 августа 2017, 07:55

Дело Улюкаева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.