Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

«Стратегия развития УВЗ до 2025 года не требует дополнительных государственных вливаний»

В научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» создали стратегию развития, рассчитанную до 2025 года. УВЗ анонсировал полный перезапуск принципа работы корпорации. Стратегия предусматривает новые способы управления входящими в корпорацию заводами, создание головного офиса, нескольких центров компетенций, оптимизацию производства, а также рост выпуска военной и гражданской продукции.

О предпосылках создания стратегии, о том, как корпорация будет увеличивать выручку, о новых подходах к развитию бизнес-модели и о финансировании стратегии рассказал генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко:

«Наступил период, когда мы можем отчитаться о том, что по указу президента полноценно сформирована наша корпорация. Принят танковый холдинг, сосредоточены все компетенции. Это и система кадрового менеджмента, и единая финансовая политика, единая закупочная и сбытовая деятельность. Поэтому мы можем смело сказать, что эту работу на данном этапе завершили.
В связи с тем, что наши рынки требуют более серьезного подхода, мы, конечно же, находимся в непростой ситуации: за три предыдущих года вагоностроение провалилось, мы должны искать новые подходы к бизнес-модели, новые пути развития нашей корпорации.

В стратегии предусмотрены главные планы и шаги, которые определяют, как мы должны двигаться. И это не просто модель. Прежде всего мы говорим о том, что необходимо создать управляющую компанию, в которой будут сосредоточены главные девять бизнес-единиц (они будут отвечать финансово), а также – о результатах своей деятельности. Это выполнение гособоронзаказа по традиционной военной продукции, выполнение по линии военно-технического сотрудничества, полноценный выход на линейку гражданской продукции, а также создание компетенций в городском транспорте, электротехнических изделиях. Кроме того, это создание конкурентной среды и продвижение гражданской продукции на мировых рынках, а также создание новой, инновационной продукции.

Если сделать весь комплекс мероприятий, который четко прописан в дорожной карте, то тех потоков, которые мы определили, будет достаточно для того, чтобы внутренне обеспечить все наши финансовые потребности. Если говорить о цифрах, то те параметры, где выручка должна достигнуть 300 миллиардов, прибыль – в районе 25 миллиардов, конечно, позволяют нам надеяться, что финансовых вливаний от государства нам не потребуется. В ближайшие два года мы должны сделать порядка 600 мероприятий. Я думаю, что нам не придется отказываться от госгарантий, поскольку те программы, которые мы прописываем в стратегии, требуют определенных банковских заимствований. Но та эффективность, которая предусмотрена в стратегии, она позволяет нам с четкостью и с уверенностью говорить, что вливаний дополнительных не потребуется».

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.