Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Парадоксально, но чем дороже нефть, тем больше причин для снижения цен на российских АЗС»

Президент РФ Владимир Путин подтвердил позицию России, заключающуюся в готовности заморозить добычу нефти на нынешнем уровне. «Что касается предстоящей встречи ОПЕК и нашей позиции, она остается неизменной, и мы об этом уже говорили неоднократно: мы готовы к тому, чтобы заморозить добычу нефти на той полке, на которой сейчас находится эта добыча», – заявил он на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в Лиме. Комментирует Ведущий аналитик компании «Алгоритм Топливный Интегратор» Виктор Костюков:

«Как это на первый взгляд ни парадоксально, но чем дороже нефть, тем больше причин для снижения цен на российских АЗС. Логики простая. Во-первых, следует учитывать, что в структуре цены литра половину составляют налоги и акцизы, а собственно цена сырья в литре бензина не превышает 5-7%. Во-вторых, следует учитывать, что доходная часть бюджета страны наполовину зависит от поступлений от нефтегазовой отрасли. И потому, чем ниже нефтяные цены, тем жёстче налоговая нагрузка на нефтяников. А те, в свою очередь часть этой нагрузки перекладывают в цену литра на АЗС. И наоборот, чем выше нефтяные цены, тем слабее налоговая удавка от Минфина и, соответственно, меньше причин нефтяным компаниям разогревать цены на АЗС. Пока же нефть остаётся крайне дешёвой. Поводов и причин повышать налоги предостаточно. Министр финансов А. Силуанов, защищая проект бюджета в государственной Думе рассчитывает поднять акцизы в 2017 году примерно на 2 рубля в литре бензина. И это реакция на базовую цену нефти $40/баррель. Остаётся лишь надеяться, что проект заморозки добычи даст позитивный эффект и в бюджету 2018 года не потребуется вновь обращаться к росту налогов на нефтяную отрасль».  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.