Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

«Стрелка – место ответственное с градостроительной точки зрения»

В Нижнем Новгороде обсуждают варианты развития территории Стрелки. Областные власти предполагают создать там парковую, общественно-спортивную зону. Нижегородский архитектор-реставратор Ирина Агафонова рассказывает, почему это место важно для города, и каким ей видится будущее пакгаузов и причальной стенки бывшего речного порта:

«Это проблема не только пакгаузов. Это проблема общегородская и не только общегородская. Это проблема градостроительная прежде всего, потому что место ответственное с градостроительной точки зрения. Сейчас там есть некая структура, которая сохранилась с бывшего порта. А порт означает, что это место всегда работало для города и вообще для страны. И сейчас сделать из этого места пустырь, я считаю, неправильно.

Если сделать парк, православный он или еще какой-то, то, конечно, парк, но пакгаузы не мешают этому парку. Напоминание о порте, которое может быть сохранено с помощью тех сооружений, которые тут есть, это, я считаю, самое правильное решение, которое вообще может здесь быть. Эти сооружения достойны того, чтобы их сохранить. Там могут размещаться любые социально, общественно значимые функции, те, которые требуют больших пролетов, красивых конструкций – они там уже есть, то есть не надо ничего нового придумывать. Поэтому сделать именно эти сооружения основой для будущего градостроительного зонирования территории – самое правильное решение, я считаю. Вполне реальное решение реконструировать их так, чтобы это было красиво, очень легко, потому что для этого есть все предпосылки. Они могут быть центром притяжения, но не только они: там же есть причальная стена, например. У нас стоят суда, которые не востребованы и которые, конечно, надо музеифизировать. У нас есть изделия, которые можно показывать, которые будут гордостью любого музея, но музей должен быть большим».


Фото: my.nn0v.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.