Top.Mail.Ru
Бизнес
ЦФО
0

«Российским ретейлерам дают возможность проявить себя в конкурентной борьбе»

Российский рынок e-commerce активно развивается и привлекает к себе все больше внимания как бизнес-сообщества, так и контролирующих органов. По данным АКИТ, объем рынка интернет-торговли в России вырос на 26% в первом полугодии 2016 года и составил 405 млрд рублей, а по итогам года онлайн-продажи достигнут 900 млрд рублей. В последнее время активно обсуждается введение НДС для иностранных интернет-ритейлеров, а также снижение порога беспошлинной торговли – сначала в два раза, с 1000 до 500 евро в месяц, а потом и до 200 евро.

Сейчас в России не облагаются пошлинами посылки, общая стоимость которых за месяц не превысит 1000 евро, а вес – 31 кг. Сверх этой суммы пошлина составляет 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. По истечении двух лет действия принятых изменений порог цены за покупку может упасть до 200 евро в месяц, сверх этой суммы пошлина оставит 15%, но не менее 2 евро за 1 кг. Коммерческий директор логистической компании REDEXPRESS Мария Бурмистрова со своей стороны отметила, что: за последние 2-3 года рынок трансграничной торговли демонстрирует устойчивый рост, и было бы странно этим не воспользоваться. Семьдесят процентов электронной коммерции в Росси на текущий момент приходится на популярные китаймкие (Али-Баба) и мировые (Amazon и Ebay)  интернет-площадки.

«Уменьшая порог сначала с 1000 до 500 евро, а в перспективе – и до 200 евро, законодатели одновременно наполняют бюджет и дают возможность проявить себя в конкурентной борьбе отечественных ритейлеров. Тем самым они заставляют нас с вами совершать больше покупок в российских интернет-магазинах. Процесс внедрения удобной системы администрирования платежей может занять не только много времени, но и в конечном счете, наряду с созданием современных таможенных онлайн-сервисов, ударит по карману покупателя. Ведь государству необходимо будет возмещать серьезные затраты на все вышеперечисленные нововведения». Но по мнеию экспертов сильного падания продаж на инострннных интернет-площадках  В России не будет. Эксперты  интрнет-проекта tenrows.com - отмечают, что на на том же Amazon.com  продаются уникальные для Российского потребительского рынка товары.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.