Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Необходимо создать условия для привлечения инвесторов в моногорода»

Президиум Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил паспорт проекта «Комплексное развитие моногородов». Об этом сообщается на сайтеправительства. «Ключевая цель проекта — снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий, создав к концу 2018 года 230 тыс. новых, не связанных с такими предприятиями рабочих мест», — говорится в тексте пояснительной записки к документу. В проекте предполагается, что в результате его реализации к 2019 году число моногородов сократится на 18 муниципальных образований. При этом 100 моногородов станут территориями опережающего социально-экономического развития. Комментирует генеральный директор Института промышленного и гражданского проектирования «2К» Кирилл Смирнов:

«Проблема моногородов назрела уже давно – снижать зависимость города от одного-двух градообразующих предприятий крайне важно. Я эту проблему вижу под углом современных технических решений. Например, если ранее для работы производственного предприятия с определенной мощностью необходимо было в проекте предусмотреть 1000 рабочих мест, то сегодня мы оснащаем наши объекты таким оборудованием, которое, не снижая производительности, позволяет привлечь к рабочему процессу только 100 человек. В итоге, потенциально 900 человек оказываются без работы. 

То же самое происходит при переоснащении действующего производства. Переоборудование – это необходимые процессы, с которыми сталкиваются промышленные предприятия, особенно те, которые работают еще с советских времен. Мир уже изменился, производственные технологии шагнули далеко вперед и позволяют очень существенно сократить количество обслуживающего персонала. Для сохранения конкурентоспособности предприятия обязаны осуществить модернизацию. В результате из градообразующего предприятия завод превращается в новый тип производства – это хорошо для бизнеса, но очень плохо для города, где не остается достаточного количества рабочих мест для населения. 
Поэтому программа развития моногородов имеет огромное значение. Градообразующие российские предприятия – это, как правило, производства федерального, а нередко и мирового масштаба. Перевод их на новые современные технологии, освобождение их от излишней социальной нагрузки в виде раздутого штата сотрудников, являются необходимыми условиями их выживания. Однако программа должна защищать и интересы рабочих – большинства населения моногородов. Необходимо создать условия для  привлечения инвесторов в сегодняшние моногорода – налоговые льготы, упрощенные условия получения земельных участков под новые предприятия и т.д. Для каждого города должна быть разработана своя программа, которая будет учитывать, в том числе и особенности квалификации горожан – создавая проекты именно под их возможности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.