Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

«На рынке теплоэнергетики России произошел позитивный перелом»

Накануне принятия Государственной думой РФ в первом чтении законопроекта, вносящего изменения в федеральный закон о теплоснабжении, в Екатеринбурге состоялся Круглый стол «Теплоснабжение в России – время перемен». Эксперты отрасли федерального и регионального уровня, представители власти, бизнеса и СМИ дали оценку очередным изменениям в законодательстве и представили дальнейшую стратегию реформы отрасли. Нынешнюю ситуацию с развитием рынка теплоэнергетики в регионах России РИА «ФедералПресс» прокомментировал эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ, член общественной палаты Москвы Евгений Гашо:

«В будущее смотрю оптимистично, потому что появилась стратегия теплоснабжения и не вопреки,а параллельно с действиями правительства. В нее вошло многое из того, что обсуждалось 5-6 лет назад. Еще тогда мы говорили, что не тарифное решение и какое-то безумное регулирование спасет отрасль, а поэтапное движение. Мы слышим друг друга и каждый раз находим компромиссы, балансовые решения. Находим каждый раз резервы, чтобы выявлять и тиражировать позитивный опыт. Поэтому движение есть и мне кажется, что произошел позитивный перелом на рубеже прошлого и этого года.

Тема начала звучать, хотя, конечно, когда собираются люди, больше всего звучат голоса крупного бизнеса. Но, тем не менее, люди слышат, прекрасно понимают, что они платят в 2-2,5 раза больше за тепло, чем оно к ним приходит, они это и так знают. Поэтому люди должны объединяться в связи с этим и свой голос доносить вместе со СМИ, потребительскими организациями, выигрывать суды и заставлять бизнес на том конце слушать их. Вот такой вариант беспроигрышный. В разных других ипостасях и отраслях он давал результат, и мне довелось принимать участие в этом, одерживать те или иные победы даже концептуально.

В регионах картина очень разная, в Москве получше и понятно почему. В Московской области есть несколько хороших примеров: Мытищи, Дубна, Коломна. В городах России ситуация разная. Мы ездили по уральской земле в этом году, прошлом и позапрошлом. Плохо в Ижевске, а в Екатеринбурге, например, сейчас более-менее. Наведен порядок в Уфе, Казани в системах теплоснабжения. Достаточно нормальная ситуация сложилась сегодня по ряду уральских территорий, например, в Иркутске.

В северных городах в настоящий момент достаточно устойчиво работают системы теплоснабжения. Та же Воркута, которая успела стать притчей во языцех, и в которой мы 6 лет назад проект проводили, система работает нормально. Другое дело, что баланс тепла и энергии сводился, а баланс денег - нет. Но теперь есть определенные результаты, которые мы видим.

Важно собрать положительные примеры и их тиражировать, и говорить о том, где сработал один способ или механизм, где другой. Мы стараемся в меру сил эту работу не бросать, вести и рассказывать о том, у кого что получилось. Ситуация меняется к лучшему. Надо делиться опытом, обсуждать оптимальные пути развития теплоснабжения в России».

Фото: журнал «Эксперт-Урал»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.