Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Государство заинтересовано в совершенствовании системы РЖД»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении уставного капитала ОАО РЖД на 24,98 млрд рублей посредством допэмиссии, средства будут направлены на реализацию инвестпроектов компании.

В сообщении кабмина сказано, что целью увеличения уставного капитала компании является реализация инвестиционных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры общего пользования. В частности. Речь идет о строительстве железнодорожной линии Прохоровка - Журавка - Чертково - Батайск, комплексной реконструкции участка им. М. Горького - Котельниково - Тихорецкая - Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла. Средства для увеличения капитала предусмотрены в федеральном бюджете 2016 года. Комментирует Марк Гойхман, аналитик ГК TeleTrade:

«Направление средств в уставный капитал РЖД было предусмотрено бюджетом на 2016 год. Очевидно, практическая возможность перечисления возникла после поступления от приватизации пакета акций «Роснефти» в декабре. Таким образом, ассигнования будут осуществлены в соответствии с планом до конца 2016 года. Соответствующее Распоряжение Правительства 2706-р от 17.12.2016 г. (опубликовано на сайте Правительства) определяет цели, инвестиционные проекты , на которые выделяются средства.
- 3,34 млрд рублей – на комплексную реконструкцию участка им. М.Горького – Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла;
- 8,84 млрд рублей – на строительство железнодорожной линии Прохоровка – Журавка – Чертково – Батайск;
- 4,7 млрд рублей – на развитие железнодорожной инфраструктуры Московского транспортного узла в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы».

Таким образом, речь идет о 16,88 млрд. руб. на строительство и развитие транспортной инфраструктуры на определенных направлениях железнодорожных магистралей и узлов.
Кроме того, в Уставный капитал госкомпании единственный акционер – правительство Российской Федерации – направляет объекты недвижимого имущества стоимостью 8,1 млрд руб. Эти объекты просто переходят из федеральной собственности в собственность РЖД, не требуя дополнительных денежных средств из бюджета. РЖД – естественный монополист, обеспечивающий выполнение общих для страны функций работы единой железнодорожной системы. Государство заинтересовано в поддержании и совершенствовании данной системы. Вопрос же о прозрачности , эффективности использования ресурсов получателем - другая сторона медали, это прерогатива последующей отчетности компании перед собственником, Счетной палатой, иными госслужбами. В целом государство как владелец компании получает акции РЖД взамен направляемых в компанию ресурсов. То есть в юридическом и финансовом плане данная операция не приводит к уменьшению госсобственности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.