Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

«Томинский ГОК будет построен по наилучшим доступным технологиям»

С 2019 года российские предприятия смогут строить свою деятельность на основе наилучших доступных технологий. В режиме одного окна им будет предоставлена возможность получить комплексное экологическое разрешение в случае, если производство пройдет проверку на соответствие новым, пока только разрабатываемым нормам. О том, как будет происходить процесс перехода и с какими проблемами могут столкнуться промышленники, рассказала директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности Русской медной компании Наталия Гончар.

«Сегодня законодательство предусматривает многоступенчатые процедуры согласования и получения комплектов документов. Это и разрешение на выброс, сброс и лимит размещения отходов, и договоры водопользования, и многое другое. Их требования иногда избыточны.

РМК изучает требования законодательства и опыт Евросоюза по переходу на наилучшие доступные технологии, отслеживает новые технологии, участвует в их создании. К примеру, принимая участие в разработке справочника по производству меди, наши специалисты анализировали опыт уже существующих на сегодняшний день производств и их уровень воздействия. Конечно, в дальнейшем нам хотелось бы более четко понимать, как будут взаимодействовать между собой именно регуляторные функции справочников производства меди, горнодобывающей отрасли, размещения отходов, очистки воды и так далее.

Предприятия Русской медной компании относятся в том числе и к объектам первой категории, и потому при соблюдении наилучших доступных технологий получат возможность получать комплексные экологические разрешения в режиме одного окна уже с 2019 года, при чем это возможно как для старых производств, а это прежде всего действующий с 1910 года завод «Карабашмедь», для которого РМК разработана и реализуется масштабная программа модернизации, так и для новых, таких как Михеевский горно-обогатительный комбинат, который строился уже в соответствии с наилучшими доступными технологиями. Кстати, и Томинский горно-обогатительный комбинат мы проектируем также по самым лучшим из ныне существующих современных технологий».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.