Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Темпы наращивания добычи нефти в этом году превысили самые смелые ожидания»

По итогам 2016 года добыча нефти в России составит 547,2-547,5 миллиона тонн, из них 253,5 миллиона уйдет на экспорт (прирост к 2015 году на 4,8 процента). В следующем году «будет небольшой плюс к этому», однако все будет зависеть от графика сокращения уровня добычи в рамках соглашения с ОПЕК. Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов. По его оценкам, в первом полугодии нефтяники «условно должны сократить объем добычи на 4,5-5 миллионов тонн». Комментирует Иван Капитонов, доцент Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС:

«Темпы наращивания добычи в России в текущем, 2016 году, превысили самые смелые ожидания. Это связано, прежде всего, с вводом новых месторождений в конце 2015 г., и с теми задачами, которые стратегически ставились перед нефтедобытчиками (сохранение доли рынка на фоне увеличения добычи основными игроками рынка). Данный прирост является для России пиком, который можно сравнить лишь со значениями, достигнутыми во времена СССР в 1980-х годах (550-569 миллионов тонн нефти).

В 2017 г., если страны нефтяного картеля ОПЕК сдержат свою добычу, мы увидим снижение добычи и в России. Слово «если» играет здесь большую роль, ведь договор может быть и не соблюден. Поэтому, Россия указывает, что может добавить к добыче еще. Однако, если договоренности нашими партнерами будут соблюдаться, то и отечественные компании выполнят обещания. Нефтяные компании России должны будут сократить добычу от текущего уровня чуть менее, чем на 3%. Снижение будет пропорциональным по всем компаниям и при таком сокращении компании с растущей добычей (Газпром нефть, Татнефть, Башнефть) оказываются в проигрыше относительно компаний с падающей (ЛУКОЙЛ и Русснефь).

Технологически, снижение будет выгодно компаниям, т.к. они просто перестанут бурить на старых месторождениях (что само по себе при текущем уровне налогообложения не выгодно), и добыча будет падать до искомых значений».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.