Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Жилищная инициатива Минюста только обострит социальную напряженность»

Минюст разработал законопроект, позволяющий изымать у должников единственное жилье, если оно превышает двукратный размер законодательных норм по метражу на человека. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Законопроект предусматривает взыскание жилого помещения или земельного участка только в случае отсутствия у должника денежных средств и иного имущества. После продажи жилья должнику будут возвращаться средства за вычетом суммы задолженности, при этом возвращенных денег должно хватить для покупки нового единственного жилья, соответствующего государственным нормам по площади. Норма площади устанавливается регионами индивидуально. Например, в Москве эта норма равна 18 квадратным метрам на человека. Согласно действующему Гражданскому процессуальному кодексу, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье должника и его семьи. Комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп»:

«На мой взгляд, инициатива Минюста только обострит и без того высокую социальную напряженность, так как затронет наиболее незащищенные группы населения. В Москве норма предоставления жилья составляет 18 кв. м. на человека, то есть по условиям законопроекта под изъятие у должников попадут даже небольшие квартиры площадью свыше 36 кв. м. Кроме того, в Минюсте предлагают сначала реализовать квартиру на рынке, затем расплатиться с кредитором и только потом приобрести должнику новое жилье на оставшиеся средства. То есть, по сути, человека выселят на улицу. Полагаю, что инициатива Минюста с высокой вероятностью осложнит ситуацию на рынке жилья. По данным Национального бюро кредитных историй (НКБИ), общее число потенциальных банкротов среди физических лиц оценивается в 586 тыс. человек. Как правило, это наименее обеспеченные слои населения, у которых нет иных активов, кроме единственного жилья. Если у них массово начнут изымать квартиры и выставлять их на продажу, то это усилит рецессию на вторичном рынке, где сейчас наблюдается низкий спрос и огромный объем предложения, особенно неликвидного. Причем появление квартир должников на рынке может привести к снижению цен и увеличению сроков реализации, то есть для государства, кредитора и самого должника продажа изъятой квартиры станет большой проблемой. В итоге, люди останутся без жилья, а кредиторы – без компенсации».  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.