Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Тренд на снижение инфляции в России очень сильный»

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает вполне реальным достижение таргета по инфляции в 4% в 2017 г. Он отметил, что в 2016 г. значение инфляции было минимальным в новейшей истории России - 5,4%, снизить инфляцию удалось «даже в условиях санкционного давления».По словам Медведева, в стране созданы условия для ускоренного импортозамещения по отдельным позициям, включая производство сельхозпродукции и продовольствия, а также обеспечена предсказуемость бюджетной и налоговой политики.

«Но главное - что смогли сохранить доверие людей и бизнеса. И это дает надежды на возобновление инвестиционной активности», – заявил он, открывая совещание по социально-экономическим вопросам. Он добавил, что уже сегодня некоторые аналитики называют российский рынок одним из наиболее перспективных для вложений. Комментирует Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»:

«Тренд на снижение инфляции в России очень сильный, он, видимо, продолжится в 2017 году. Его определяют два основных фактора – это падение реальных доходов населения, как следствие снижение потребительского спроса и рост курса российской валюты, что, в свою очередь, делает дешевле импортные товары. Однако, следует отметить, что темпы снижения инфляции замедлятся. Есть надежды на стабилизацию, а возможно, и некоторый рост доходов населения, это неизбежно отразится на потребительской активности и в конечном итоге на инфляции. Динамика рубля, вероятно, будет не такой впечатляющей как в 2016 году –чрезмерному укреплению может препятствовать ЦБ РФ, поэтому реалистичным выглядит рост на 10-15 проц. к доллару США. В целом, к концу года вполне реально увидеть уровень инфляции близким к 4 процентам».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.