Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Не нужно спекулировать на правах курильщиков»

В России грядет ряд изменений в сфере табачного законодательства. Министерство здравоохранения предлагает запретить россиянам курить в общественном транспорте и на остановках, в подземных и наземных пешеходных переходах. Также высказываются идеи о запрете электронных сигарет, а также курении в коммунальных квартирах и личных автомобилях. Инициатива получила широкий общественный резонанс и, вполне предсказуемо, обернулась негодованием со стороны приверженцев табака. О том, насколько оправдана критика в адрес законопроекта, рассказал президент Общества специалистов по сердечной недостаточности, член-корреспондент РАН, академик РАМН, профессор Юрий Беленков на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», передает корреспондент «ФедералПресс».

«Приблизительно 10 лет назад в Барселоне состоялся конгресс европейских кардиологов. Его открывала королева София. Во вступительном слове она комментировала очень жесткий закон о регулировании курения, принятый тогда в Испании. И она сказала так: «Я выступаю от лиц не тех 27 процентов испанцев, которые являются курильщиками, а от лица тех 63 процентов, которые не курят».

Когда начинают спекулировать на правах курильщиков, надо не забывать, что все-таки в нашей стране курят не 70 процентов женщин и не 80 процентов мужчин. Слава богу, этот процент снижается. Поэтому, когда в некоторых средствах массовой информации начинают муссировать вопрос защиты прав человека, думайте о том, чьи права вы защищаете».

Фото: fbm.msu.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.