Top.Mail.Ru
Общество
Москва
12

«Отмена полной индексации пенсий была вынужденной мерой»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации пенсионных выплат неработающим пенсионерам на 5,4% с 1 февраля. Об этом глава правительства сообщил на встрече с вице-премьерами в понедельник. «Как я и обещал, в этом году мы возвращаемся к прежней системе индексации пенсий, а страховая пенсия в этом году будет повышена с 1 февраля. Она вырастет на уровень инфляции прошлого года, он составил 5,4%», — заявил премьер. Комментирует Тамара Касьянова, Управляющий партнер АО «2К»:

«Очевидно, что в этом году правительство РФ выполнит взятые на себя социальные обязательства по индексации пенсий на уровень годовой инфляции. Рекордно низкий уровень инфляции в 2016 году наряду с увеличивающимися в конце 2016 года доходами за счет роста цен на энергоносители, позволяют правительству компенсировать рост цен повышением пенсий  в полном объеме. 

В 2016 году из-за высокого уровня роста цен годом ранее –  на 12,9%, падения доходов и ошибочного прогноза макроэкономической ситуации, правительство не смогло провести полноценную индексацию пенсий. В результате пенсии были увеличены лишь на 4%, а остальное было предложено заменить единовременной выплатой в 5 тыс. рублей. Частично это компенсировало недополученные российскими пенсионерами индексированные выплаты. 

Однако, во-первых, постоянная ежемесячная прибавка к пенсии, как это должно было быть при полноценной индексации, в любом случае превысит одноразовую выплату. Во-вторых, нынешняя индексация пенсий проводится по изначально заниженной базе, в которой не учтены те компенсированные единовременной выплатой 8,9%. Эти проценты не будут учтены и в следующей индексации, и в последующих повышениях. То есть, фактически рост пенсий мог быть в этом году значительно выше. В дальнейшем объем этой потери будет расти – при каждом последующем повышении пенсий  объем недополученных пенсионерами средств в результате неполной индексации в 2016 году будет увеличиваться. Вместе с тем, необходимо признать, что 2016 год был крайне сложным для российской экономики, и отмена полной индексации пенсий была вынужденной мерой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.