Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Платная приватизация не окажет серьезного влияния на рынок недвижимости»

У тех россиян, кто до сих пор снимает квартиру у государства по договору социального найма, остался последний шанс совершенно бесплатно оформить ее в собственность - до конца программы по приватизации жилья в России остался всего месяц. Последняя дата подачи заявления – 28 февраля, рассказали в минстрое. После этой даты стать официальным хозяином своих квадратных метров можно будет только одним способом – выкупив их у государства по рыночной цене. В народе уже назвали это «платной приватизацией». Комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп»:

«Полагаю, что серьезного влияния введение платы за приватизацию квартиры не окажет ни на граждан, ни на рынок недвижимости в целом. На сегодняшний день приватизировано около 85% жилого фонда. За 25 лет подавляющее большинство желающих получить квартиру в собственность воспользовались этой возможностью. Осталось небольшое число квартир, которые, как правило, находятся не в лучшем техническом состоянии и, возможно, даже забытые своими квартиросъемщиками.

Постоянный перенос окончания бесплатной приватизации был призван стимулировать наших соотечественников заниматься этим вопросом, а не откладывать его в долгий ящик. Собственно, власти этой цели достигли, так как большая часть жилого фонда была приватизирована. Перенос сроков в последние годы связан с присоединением Крыма, жителям которого решено предоставить равные с россиянами возможности получения государственных квартир в собственность». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.