Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Чипирование незначительно повлияет на стоимость лекарств»

Введение обязательной маркировки лекарственных препаратов QR-кодами незначительно повлияет на их стоимость, считает директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Накануне исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей РААС Нелли Игнатьева заявила СМИ, что обязательная маркировка лекарственных препаратов может привести к повышению цен до 20 процентов, поскольку механизм нанесения двухмерного штрихового кода потребует от фармпроизводителей дополнительных затрат на новое оборудование и программное обеспечение.

«Опасения главы РААС несколько преувеличены. С одной стороны, стоимость внедрения устройств для нанесения двумерной маркировки на производственной линии действительно высока – от 50 до 250 тыс. евро. Но, с другой стороны, пилотные проекты по внедрению двумерной маркировки на российских фармпроизводствах показали, что инвестиции в оборудование окупаются за год, а цена упаковки лекарства возрастает меньше чем на рубль. Действительно, для упаковки самого дешевого лекарственного препарата, такого как активированный уголь, эта наценка может составить 10% и более. Но для подавляющего большинства лекарств разница в цене будет незаметна на фоне обычного разброса цен в розничных сетях.

Не стоит забывать о том, что в отпускную цену лекарства для потребителя войдет не только стоимость маркировки, но и стоимость оборудования для ее считывания, которое должно быть установлено во всех аптеках.

Но и эти расходы, на наш взгляд, незначительно повлияют на увеличение цены лекарственных препаратов. В любом случае мы надеемся, что введение маркировки оправдает себя за счет повышения качества лекарств, приобретаемых населением. Тем более что двумерная маркировка лекарств не является российским изобретением и уже в середине 2018 г. будет запрещена поставка лекарственных препаратов без маркировки на европейский рынок».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.