Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Пока не очень ясна техническая реализация идеи всеобщего безлимитного интернета»

В рамках развития цифровой инфраструктуры в России необходимо обеспечить всеобщий и безлимитный доступ в интернет, говорится в предложениях программы «Цифровая экономика». Как сообщает «Прайм», их подготовил экспертный совет при правительстве, эти предложения направлены в открытое правительство и Минкомсвязи. Среди приоритетных направлений цифровизации экономики эксперты совета при правительстве также предлагают выделение работы с большими объемами данных, обеспечение защиты информации, создание сервисов на основе искусственного интеллекта, а также идентификацию пользователей и технических устройств. Комментирует Надежда Мерещенко, генеральный директор performance-агентства Adventum:

«Интересно, что по данным GfK Russia, сейчас в России 70,4 % населения старше 16 лет пользуется Интернетом, и в 2016 году совокупная аудитория пользователей Интернета не выросла. Растет только аудитория мобильного Интернета – на 6 млн человек в 2016 году по сравнению с показателями прошлого года. Поэтому пока не очень ясна техническая реализация идеи всеобщего и безлимитного Интернета.

На кого в первую очередь ляжет нагрузка: на сотовых операторов, сети которых и так перегружены, или на интернет-провайдеров? В любом случае, за счет безлимитного Интернета можно будет получить еще больше данных о пользователях. Ведь сейчас каждый раз при входе в Интернет в общественном месте, будь то парк, метро или кафе, человек должен пройти обязательную процедуру верификации. Исходя из этого, логично выглядят и другие предложения экспертов, которые они выделили в качестве приоритетных: работа с Big Data и защита информации. Безлимитный Интернет также повлияет на рост рекламного рынка. Увеличение объемов онлайн-рекламы, благодаря появлению нового пространства для ее реализации, прежде всего будет выгодно компаниям-рекламодателям и рекламным агентствам». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.