Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Эрдоган не сможет объяснить избирателям российские успехи в турецком ближнем зарубежье»

Совет Федерации 1 февраля ратифицировал соглашение с Турцией о строительстве газопровода «Турецкий поток». Как сообщает «Интерфакс», вице-спикер палаты Ильяс Умаханов отметил, что ратификация документа дает важный политический сигнал для полноформатного восстановления российско-турецких отношений. Однако не все эксперты разделяют оптимизм по поводу преодоления всех сложностей, возникающих между Турцией и Россией. Доктор политических наук, заведующий кафедрой «Исторические, философские и социальные науки» Севастопольского государственного университета Александр Ирхин считает, что в скором времени нас ждет драматическое ухудшение российско-турецких отношений:

«В период с 2008 года международные отношения находились в равновесном состоянии и постоянной борьбе между двумя моделями будущего развития – однополярным миром и многополюсной системой – между диктатом одной сверхдержавы и мировым порядком нескольких возродившихся региональных держав. В настоящее время мы переживаем значительную динамику российско- турецких отношений – от сотрудничества к противоборству и снова к беспрецедентному сближению. Однако в ближайшее время мы станем свидетелями драматичного ухудшения отношений между Анкарой и Москвой по следующим причинам.

Во-первых, на протяжении последних 15 лет Россия и Турция сближались на логике противоборства третьему лишнему, в роли которого выступали США, стремящихся проникнуть в Черноморско-каспийский регион. Однако Америка после прихода изоляциониста Д. Трампа будет делать ставку на своих региональных союзников и в этом регионе таким союзником является Турция. Причем это не зависит от партийной принадлежности турецкой элиты. В ближайший год американцы отступят из этого региона на линию обороны «холодной войны», активизировав при этом давние российско-турецкие противоречия по всей дуге соприкосновения российских и турецких интересов от Балкан через Крым и Кавказ до Центральной Азии.

Во-вторых, в настоящее время Россия не без успехов отстаивает свои интересы в Сирии. Однако Турция небезосновательно считает эту территорию своим «ближним зарубежьем» по аналогии с постсоветским пространством, как ближним зарубежьем России. Эта территория часть бывшей Османской империи, а с середины нулевых годов турецкая элита активно эксплуатирует османские ценности во внутренней и внешней политике. Эрдоган в ближайшем будущем попросту не сможет объяснить своим избирателям наличие российских успехов в турецком ближнем зарубежье турецкой заповедной зоне. Российско-турецкое столкновение в этом плане вопрос ближайшего времени.

В-третьих, несмотря на то, что российская элита небезосновательно надеется на улучшения отношений с Западом после избрания Трампа, природа противостояния США и России не уйдет в историю, она изменится. Отступив от логики непосредственного давления на Россию, США сделают ставку на своих союзников, актуализировав все региональные противоречия с Москвой. Вашингтон при этом вынужден будет сдать проблемных союзников, которые, кстати, никогда в США не рассматривались иначе как «падающие государства», но при этом Америка сделала максимально трудным возврат этих территорий в сферу влияния России: закредитованность и антирусское мировоззрение населения значительно усложнят продвижение политики Москвы. Турция в этом плане скорее сыграет свою роль, как член НАТО и союзник США в регионе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.