Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Спрос на геологоразведку может вернуться лет через семь»

Открытие месторождений опустилось до 60-летнего минимума в 2015 году, а в прошлом году сократилось вновь – до 8,2 млрд баррелей эквивалента нефти и газа. По данным IHS Markit в прошлом году было открыто только 174 нефтяных и газовых месторождения против 400–500 до 2013 года. В среднем между открытием нового месторождения и началом добычи нефти проходит от 5 до 7 лет, следовательно, низкое число открытий месторождений нефти и газа предполагает снижение запасов нефти в следующем десятилетии, пишет FT. Тем не менее, отмечает газета, есть признаки улучшения в сфере традиционной разведки нефти, так норвежская Statoil планирует активизировать буровые работы. Комментирует Владимир Чернов, ведущий аналитик компании «АНАЛИТИКА Онлайн»:

«Действительно, в последние годы значительно снизилось открытие новых нефтяных месторождений. В первую очередь это связано с обвалом нефтяных цен в последние два года, так как бюджеты нефтяных компаний значительно уменьшились, как минимум вдвое. Во-вторых, это связано с договоренностью крупнейших экспортеров нефти о заморозке среднесуточного уровня добычи черного золота. Этот договор для того и подписывали, чтобы восстановить баланс спроса и предложения на рынке, тем самым поддержав нефтяные цены. Вот и получается, что на рынке пока еще предложение превышает спрос. Соответственно, у нефтедобытчиков просто нет необходимости в открытии новых месторождений, да еще и в период низких цен на энергоресурсы, наоборот идет плановое снижение добычи. Из доклада ОПЕК становится ясно, что договоренность о сокращении добычи выполняется на 92% по данным за январь 2017 года, так как предложение нефти странами ОПЕК снизилось до 29,921 млн.бар. в сутки.

Однако долго так продолжаться не будет. Вместе с ростом нефтяных цен увеличивается добыча в США. Сланцевая нефтедобыча вновь становится рентабельной при ценах выше 45$ за баррель Brent. Только в текущем году по данным Baker Hughes число буровых установок в США выросло на 66 штук. А по данным Bloomberg на 2017 год нефтяные компании из США запланировали увеличение бюджета на 60%. Естественно, эти средства и пойдут на разведку и ввод в эксплуатацию новых месторождений. Таким образом, пока страны ОПЕК+ снижают добычу, американские сланцевики ее наращивают, что значительно затрудняет процесс восстановления мировых цен на энергоресурсы. Но пока не стоит ожидать и обвала цен, так как США компенсируют снижение добычи в странах ОПЕК+, но при этом растет еще и спрос со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.

По предварительным данным GAC импорт нефти в Китай в январе 2017 г. составил 34,03 млн.тонн, что на 27,5% выше, чем в январе 2016 г. Благодаря росту спроса нефтяные цены сейчас выросли до уровня полуторагодовалых максимумов, и как только они закрепятся выше этих максимумов (58$ за Brent), стоит ожидать дальнейшего роста котировок в район 62.50$ за бочку смеси марки Brent. Ну, а когда мировые цены на нефть восстановятся, и у ОПЕК+ надобность в заморозке объемов среднесуточной добычи пропадет, тогда и возобновится геологоразведка и открытие новых месторождений. И даже не смотря на то, что новых месторождений становится все меньше, тут весь вопрос упирается в рентабельность. Сланцевая нефтедобыча очень дорогая, по сравнению с добычей странами ОПЕК. Также всем давно известно об очень крупных залежах в Арктике. По данным Геологической службы США, запасы черного золота в Арктике равны примерно 90 млрд баррелей, что может обеспечить весь мировой спрос еще на 3 года. Но опять же, добыча на шельфе очень дорогая. Поэтому сейчас и нет никакой необходимости ее наращивать, все это остается на будущее, когда цены достаточно восстановятся. Ведь по настоящему альтернативных источников энергии еще не существуют. По нашим оценкам на восставноление баланса спроса и предложения может уйти от 2-ух до 7-ми лет. После чего и вновь появится необходимость в разведке новых месторождений».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.