Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

«Население создает богатство страны, а не является только статьей расходов»

Герман Греф заявил, что в краткосрочной перспективе не ожидает повторения экономического кризиса в России. По мнению главы Сбербанка, наша экономика вышла из рецессии. «Экономический рост в этом году мы ожидаем. Сколько? Пока сложно прогнозировать, от 1 до 2%. На мой взгляд, да, из жесткого кризиса, который мы видели в 2015 году – в начале 2016 года, очевидно [выходим]», – подчеркнул глава Сбербанка. В январе глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что экономика России излечилась от голландской болезни, когда экономика была не диверсифицирована, бюджет был очень зависим от цен на экспортные товары. Комментирует Сергей Календжян, декан Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС:

«Любое экономическое падение имеет предел. И наверно он наступил. Суммарное падение ВВП по уточненным данным за два года (2015-2016) составил 3,7 процента. Первый месяц нового года дал рост промышленности 2,3 процента – это конечно успех. В целом по прогнозам различных организаций и крупнейших специалистов впереди нас ждет рост ВВП в пределах 1-2 процента. Это и есть стагнация, но еще не рост, как это было 2010 году.

Необходимы существенные меры стимулирующие развитие малого и среднего бизнеса, как бы «от слов переходить к делу». Предстоит поменять отношение к населению, которое создает богатство страны, а не является только «статьей расходов». Предстоит вкладывать больше сил и ресурсов в образование и компетенцию сотрудников, чтобы дать импульс ускоренному развитию экономики».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.