Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Возможность самим выбирать ставку НДС даст экспортерам гораздо большую свободу действий»

Правительство рассмотрит законопроект по внесению изменений в налоговый кодекс РФ, которые позволят предпринимателям по своему усмотрению отказываться от применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Мы также рассмотрим изменения в налоговый кодекс, которые должны способствовать развитию экспорта. Налогоплательщики получат право не применять нулевую ставку НДС при экспорте товаров, а также при выполнении работы и услуг при перевозке таких товаров, мы даем в этом случае бизнесу возможность выбора, потому что он лучше сам понимает, когда для него полезно применять нулевую ставку, а когда отказываться от нее», — сказал глава правительства. Медведев отметил, что также «должна упроститься процедура подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при продаже на экспорт товаров, которые пересылаются иностранным лицам по почте». Комментирует Евгений Привалов, начальник управления международных перевозок в DPD в России:

«Безусловно, возможность самостоятельно выбирать, применять ставку НДС 0% или нет, предоставит экспортерам гораздо большую свободу действий. Вместе с тем, логично было бы упростить процедуру подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров, доставляемых иностранным лицам экспресс-перевозчиками. Это можно сделать по аналогии с планируемым упрощением для этой же категории товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.