Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Санкции значительно легче ввести, чем потом отменить»

Дмитрий Медведев вновь призвал россиян к тому, что санкции в отношении РФ будут действовать еще долго, обратив внимание, что США и страны Евросоюза пытаются законодательно закрепить антироссийские ограничительные меры и не допустить их отмены. Как отметил премьер-министр, россиян должны приготовиться к тому, чтобы «жить в условиях санкций неопределенно долго». И рассчитывать на скорую отмену санкций или «какую-то милость» от Запада  не стоит. «Они эти санкции увековечивают, они их кодифицируют, они вносят массу законов, помимо всяких исполнительных указов, которые  Обама напринимал, они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными наподобие поправки Джексона Вэника или еще покруче», – цитирует заявление Дмитрия Медведева «ТАСС». Комментирует Константин Корищенко, заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС:

«То, что санкции – это надолго, следует из примеров истории. В отношении России «Поправка Джексона-Веника» к закону о торговле была отменена 2012 году (введена в 1974 году), но тут же был принят «Закон Магнитского», вводящие новые ограничения. В отношении Ирана, санкции, введенные еще в 50-х, только разрастаются, несмотря на попытку их отмены в 2016 году. Даже в случае с Турцией, санкции, введенные Россией в 2015 году, так еще и не отменены полностью. Это говорит о том, что санкции значительно легче ввести, чем их потом отменить. Особенно, если эти санкции имеют форму закона, не только указа».  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.