Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Повышение ставки ФРС ни для кого не стало сюрпризом»

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, повысила базовую процентную ставку на 25 б.п., до 0,75-1%. Повышение ставки ФРС, по мнению экспертов, было ожидаемым. Так, накануне заседания ФРС консенсус прогноз агентства Bloomberg свидетельствовал о том, что лишь два из 82 опрошенных экономистов ожидали сохранения ставки в прежнем диапазоне 0,5-0,75% годовых. Кроме того, вероятность повышения ставки на заседании 14-15 марта, исходя из фьючерсов на ставку по федеральным фондам, накануне составляла 100%. В сообщении финансового регулятора также указывается, что ФРС ожидает еще два повышения ставки в 2017 г. Комитет не дал сигнала об ускорении темпов нормализации денежно-кредитной политики в США. В своем заявлении он вновь подчеркнул, что этот процесс будет постепенным. Комментирует Владимир Чернов, ведущий аналитик компании АНАЛИТИКА Онлайн:

«Вчера вечером Федеральная Резервная Система США повысила ключевую ставку рефинансирования на 0.25 % до 1%. Такое решение мегарегулятора не стало неожиданностью ни для кого, так как финансовые площадки закладывали в котировки именно такой исход заседания еще задолго до него. Куда больший интерес вызывали дальнейшие прогнозы по монетарной политике в штатах. По большому счету эти прогнозы остались прежними, глава ФРС Джанет Йеллен на пресс-конференции заявила о намерении еще два раза повысить ставку в текущем году. Сразу после завершения выступления американский доллар на валютном рынке стал сдавать позиции против большинства мировых валют.

Здесь опять сработало правило - покупай на ожиданиях, продавай на фактах. Инвесторы закупались долларами, так как недавний переход главы ФРС на сторону «ястребов» был неожиданным и многие подумывали о том, что ФРС может улучшить прогнозы по повышению ставок в текущем году. Но пока прогнозы остались прежними, доллар откатывается. Теперь будем ждать следующих намеков на повышение ставки, после чего и доллар вновь пойдет в рост. Что касается российской экономики и курса российской национальной валюты, то рубль не стал исключением. Он также дешевел к доллару на ожидании повышения ставки, а по факту повышения ставки стал дорожать к доллару. В основном курс рубля и далее будет ориентироваться на стоимость нефти, а повышение ставок в США вызывает рост курса доллара непосредственно перед заседанием ФРС, за неделю/две. Так что нашей валюте не так уж и страшно повышение ставок в США. Другое дело, что повышение ставок в США делает менее выгодными операции сarry trade с российским рублем, а значит в долгосрочной перспективе это уменьшит спрос на российские рубли, и как следствие, негативно отразится на курсе нашей национальной валюты.

А в ближайшее время мы все-таки ожидаем укрепления курса рубля, так как ожидаем роста нефтяных котировок. Brent корректируется после потери 10% стоимости на прошлой неделе. Фундаментальные данные могут подтолкнуть котировки к росту на текущей неделе, так как данные по запасам нефти от Американского института энергетики (API) в понедельник показали значительное снижение запасов. С технической точки зрения в паре доллар/рубль сейчас опять напрашивается снижение котировок в район 57»

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.